501

21 сентября Церковь совершает празднество в честь Рождества Богородицы. В Богоявленском соборе Нило-Столобенской пустыни Тверской и Кашинской епархии состоялась праздничная Литургия, а также чествование юбиляра - митрополита Виктора (Олейника), которому в этот день исполнилось 80 лет.

Божественную литургию совершили митрополит Новгородский и Старорусский Лев, митрополит Виктор (Олейник), митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет. Архиереям сослужили благочинные Тверской митрополии, гости и братия обители в священном сане, сообщает сайт Тверской и Кашинской епархии.

За богослужением пели хоры собора благоверного князя Александра Невского г. Твери под управлением Дмитрия Иванова и детский хор "Голубка" из Богородицкого Житенного женского монастыря под руководством Юлии Цымбал.

Молитвенное участие в торжественной службе приняли паломники Нило-Столобенской пустыни.

После сугубой ектении была прочитана молитва о прекращении вредоносного поветрия. В завершение богослужения было совершено славление празднику Рождества Пресвятой Богородицы.

В этот день исполнилось 80 лет со Дня рождения находящегося на покое митрополита Виктора (Олейника), который управлял Тверской и Кашинской епархией с 19 июля 1990 г. Решением Священного Синода от 27-28 декабря 2011 г. был назначен главой Тверской митрополии, потрудившись на этом посту до 2018 года.

Митрополит Амвросий огласил поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополиту Виктору, а также поздравление с 80-летием со дня рождения от имени Епархиального совета Тверской епархии. Юбиляра поздравили прибывшие в обитель архиереи, священнослужители, игумении монастырей.