14 сентября 2020 года митрополит Лев совершил Божественную литургию в церкви святителя Николая на острове Липно. Это уже вторая служба после реставрации храма.

Церковь Николы на Липне - один из самых ранних сохранившихся на Руси храмов, построенных после монгольского нашествия. Главный престол освящен во имя Николая Чудотворца, придел — во имя святого Климента. Строительство храма началось в 1292 году по заказу новгородского архиепископа Климента. По преданию, на месте строительства церкви в 1113 году была обретена икона Николая Чудотворца, писаная на круглой доске, от которой исцелился новгородский князь Мстислав Владимирович. Вероятно, в ознаменование этого события на этом месте вскоре после 1113 года был основан монастырь и выстроена деревянная церковь (точных данных об этом нет, в летописях сообщается лишь, что церковь была построена в монастыре).

Каменный храм, заложенный в 1292 году, а завершенный скорее всего в 1294, стал первым каменным храмом, построенным на Новгородской республике после монгольского нашествия на Русь. Церковь была расписана фресками в 1293-94 году. При расчистке от позднейших масляных записей в 1930 году были обнаружены несколько хорошо сохранившихся фресок. На восточных столбах располагалась композиция «Благовещение», над входом в диаконник - сюжет «Три отрока в пещи огненной».

В 1764 году монастырь был упразднен, впоследствии трапезная и церковь Святой Троицы были разобраны для ремонта Сковородского монастыря. В XIX веке Церковь Николы на Липне пришла в запустение, богослужения в ней совершались редко.

Последнее богослужение было совершено в храме в 1917 году. После Октябрьской революции храм был закрыт и сильно обветшал. Тогда же была снесена двухъярусная колокольня. Во время Великой Отечественной войны на острове располагался наблюдательный пункт советских войск, по временам подвергавшийся обстрелу немецкими войсками, отстоявшими в 6 км, на западном берегу оз. Ильмень - р. Волхов, в результате чего храм потерпел значительные утраты, сохранились только 65 % кладки.

В 1945 году реставраторы провели работу над фресками, а в 1954-56 годах была проведена капитальная реставрация храма, и ему был возвращен первоначальный вид. Сейчас храм принадлежит Новгородскому музею-заповеднику. В прошлом году митрополит Лев совершил первую за последние 100 лет Божественную литургию в отреставрированном храме.

Его Высокопреосвященству сослужил клирик Софийского собора иерей Михаил Ершов. Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.