19 января 2013 года, в праздник Крещения Господня, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную литургию в Валдайском Иверском мужском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Антоний (Битьмаев); иеромонах Кирилл (Мотовилов); иеромонах  Пантелеимон  (Шахтахтинский); иеромонах Борис (Григорьев); иеромонах Серафим (Игнатьев); клирик Софийского кафедрального собора священник Николай Полозов и клирик церкви св. ап. Филиппа священник Павел Демочкин.

Перед Святым Причащением иеромонах Пантелеимон (Шахтахтинский) произнес проповедь на тему Евангельского зачала, где раскрыл смысл праздника Крещения Господня.

По окончании богослужения Владыка Лев совершил чин Великого освящения воды.  Также состоялось освящение воды на Валдайском озере, где прошли Крещенские купания.

Для участников  купаний усилиями Новгородской епархии, администрации Новгородской области и Валдайского района, а также сотрудниками МЧС и Валдайских Электросетей, были устроены проруби с ледяными композициями, лестничными спусками, ночным освящением и палатками для переодевания.

Затем в конференц-зале монастыря состоялся праздничный концерт на котором выступил  фольклорный театр из Великого Новгорода "Кудесы" с народно-лирической программой, в которую были включены духовные стихи на тему праздника Крещения.