Утром 14 июля 2020 года отец Илий посетил Софийский собор, где сослужил митрополиту Новгородскому и Старорусскому Льву. После Литургии митрополит в сослужении духовенства совершил молебен перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Знамение».

По окончании молебна митрополит Лев поприветствовал отца Илия и вручил ему в дар образ Пресвятой Богородицы Знамение. В ответном слове отец Илий поприветствовал владыку, духовенство и всех молящихся. Он отметил большую значимость Новгородской епархии в истории Русской Православной Церкви. Новгородская земля на протяжении всей своей истории была источником святости, породила множество святых. Именно в Новгороде зародились семена Великой России. И, не смотря на все катастрофы, которые пережила наша страна и Новгородская земля, Господь всегда миловал свой народ. Отец Илий призвал всех усердно молиться, чтобы все напасти и трудности, которые происходят сегодня, миновали нас по молитвам Пресвятой Богородицы и всех Новгородских святых.

Затем в сопровождении митрополита Льва отец Илий посетил Свято-Юрьев и Варлаамо-Хутынский монастыри, где поклонился мощам святителя Феоктиста и преподобного Варлаама Хутынского.

Его высокопреосвященству сослужили: насельник Оптиной пустыни схиархимандрит Илия (Ноздрин), наместник Антониево-Леохновского монастыря архимандрит Митрофан (Письменский), насельники Иверского монастыря иеромонах Серафим (Игнатьев), иеромонах Пантелеимон (Шахтахтинский), благочинный Новгородского округа прот. Игорь Беловенцев, клирики Софийского собора прот. Алексий Судоса, иерей Николай Полозов, иерей Михаил Ершов.

Богослужение сопровождалось пением хора Софийского собора под управлением регента Натальи Паплевки.