576

6 июля 2020 года, в день престольного праздника церкви Владимирской иконы Божией Матери деревни Плав Валдайского района, митрополит Лев совершил в храме Божественную литургию, а также славление перед Владимирским образом Богородицы и крестный ход.

Затем митрополит Лев обратился к собравшимся со словами проповеди, в которой поздравил всех с праздником Владимирской иконы Богородицы и днем памяти прп. Михаила Клопского. Владыка отметил, что несмотря на неспокойную эпидемиологическую обстановку в мире, верующие должны сохранять спокойствие и молиться, чтобы Господь оградил их сердца от страха и паники, молиться, чтобы эпидемия закончилась. Архиерей напомнил, что раньше во время эпидемий и войн люди всегда молились Богу и просили Его милости: «Мы прошли войну, и каждый молился, чтобы его миновала пуля. Кого-то она действительно миновала по молитвам матерей и жен. В одежду зашивали крестики. Это было материнским благословением».

Митрополит Лев напомнил, что в трудные времена у людей всегда пробуждалась вера, которая помогала им выжить. Этому есть объяснение в Евангелии, где написан призыв Господа ко всем, кто пребывает в тяжелом положении: «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11, 28). Владыка призвал людей помнить этот призыв Христа и прийти ко Господу сейчас, не откладывая встречу с Ним на потом, как многие любят делать. «Все претензии, которые вы несете Богу, вы должны отнести к себе. Какая у нас будет вера, такой будет и результат», - пояснил он.

Владыка подчеркнул, что быть христианином значит совершать подвиг: подвиг молитвы, подвиг исполнения всех евангельских заповедей. А одной из важнейших заповедей является завет о любви к ближним: «Да любите друг друга» (Ин. 13:34). «Помимо своих родителей, детей и супругов мы должны любить всех окружающих людей. Это не просто прийти и обнять человека - любовь надо выражать в первую очередь в молитве за людей, доброделании», - отметил он.

Митрополит Лев призвал верующих с любовью и заботой относиться не только к ближним, но и к окружающему миру, природе и таким образом воспитывать детей. «Если ребенок будет видеть любовь по отношению к нему и по отношению родителей друг к другу, если родители будут прививать ему любовь к окружающей среде, то такой ребенок вырастет очень любвеобильным, станет поистине человеком Божиим и будет радеть за людей и весь окружающий мир. Молитвами Божией Матери, преподобного Михаила Клопского Господь да укрепит каждого из нас и сопутствует под покровом Богородицы на нашем жизненном пути», - закончил владыка.


Его Высокопреосвященству сослужил настоятель церкви Владимирской иконы Божией Матери деревни Плав протоиерей Геннадий Степанов. Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15