397

28 мая 2020 года, в праздник Вознесения Господня, епископ Арсений совершил Божественную литургию в Спасском соборе Свято-Юрьева монастыря. Накануне вечером в этом же храме обители владыка возглавил всенощное бдение.

На Литургии после чтения Евангелия проповедь произнес иеромонах (Серафим Игнатьев).

По окончании богослужения владыка обратился к молящимся с архипастырским словом: «Согласно Евангелию, после Своего Воскресения Господь Иисус Христос в течении 40 дней являлся Своим ученикам, укрепляя их в вере и удостоверяя их в истинности Своего Воскресения. Эти 40 дней изменили жизнь учеников, изменили их самих, потому что для них не осталось никаких сомнений, что Христос действительно есть Сын Божий, что Он победил смерть, что Он - Владыка жизни и смерти, Господь, создавший этот мир и посетивший его, чтобы взыскать человека. Для многих христиан в празднике Вознесения заключены какие-то оттенки печали - прошёл пасхальный период, и, согласно евангельской истории, Господь уже перестал видимо присутствовать со Своими учениками. Но Евангелие как раз говорит не о печали, а о радости: «И возвратились в Иерусалим с великою радостью. И пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога» (Лк. 24: 52-53).

Откуда эта радость? Это радость, которая животворит Церковь с первого дня ее существования, радость, которая изменила учеников и, благодаря апостольской проповеди, изменила мир. Она изменила и нас с вами, когда Господь призвал нас почувствовать эту радость, из тьмы в Свой свет, призвал в Церковь, к вере, к Себе. Это радость, которая должна присутствовать и озарять нашу с вами жизнь. Радость о том, что Христос остается с нами невидимым образом, не так, как галилейский учитель, когда Он был со Своими учениками, и они следовали за Ним, по пыльным дорогам Палестины. Отныне, после Воскресения и Вознесения, Его присутствие не имеет границ! Он всегда с нами, с каждым из нас, в душе каждого, в добре, в красоте этого мира, но прежде всего и больше всего - в Церкви, по Его слову: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:20).

И мы, каждый раз собираясь за Евхаристией, узнаём Его присутствие среди нас и приветствуем друг друга: «Христос посреди нас». Это древний литургический возглас, звучавший по-арамейски - «Маран-Афа», то есть «Гряди Господи», другой же перевод звучит так: «Господь пришел». У христиан уже с первых дней апостольской проповеди было это живое ощущение, что Христос постоянно с ними. Мы тоже знаем, что Он присутствует со Своей Церковью и нам никогда не нужно забывать эти вдохновляющие, ободряющие и вселяющие надежду слова: «Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф. 28:20)».

Затем было совершено славление перед иконой праздника.


Его Преосвященству сослужили благочинный монастыря иеромонах Григорий (Побожин) и иеромонах Серафим (Игнатьев). Богослужение сопровождалось пением смешанного хора монастыря под управлением регента Ольги Вересовой.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15