534

29 марта 2020 года, в Неделю 4-ю Великого поста, епископ Арсений совершил Божественную литургию в Спасском соборе Свято-Юрьева монастыря. Накануне вечером в этом же храме обители владыка возглавил всенощное бдение.

Перед началом Литургии епископ Арсений обратился к молящимся с архипастырским словом: «В связи с распространением эпидемии Священный Синод на заседании 19 марта указал на некоторые меры профилактики в храмах. Они до сих пор не во всем объеме и не везде применяются, потому что оставлены на усмотрение правящих архиереев. В нашем храме с сегодняшнего дня будет применяться следующее правило: подача запивки после Причастия в одноразовых стаканчиках. Это оправданная мера вне зависимости от эпидемии. В отношении Таинств Исповеди и Причастия: просьба воздержаться от целования утвари. Потому что суть Таинств заключается не в лобызании, а в том, что в первом Таинстве мы совершаем покаяние перед Богом и примиряемся с Ним, а во втором причащаемся Самому Христу.  

Такое, по сути, дополнение, как целование Чаши, возникло гораздо позже и существует не везде в православном мире. В данных условиях оно может быть опущено до лучших времен и заменено на благоговейное поклонение, чтобы почтить святыню. Касаемо выноса креста в конце Литургии: хотя рекомендации Синода говорят о возложении его на голову молящегося, мы сделаем так же, как в праздник Воздвижения Креста Господня - крест под кивотом будет лежать в центре храма и все молящиеся после Литургии будут прикладываться к нему, а послушник каждый раз будет обрабатывать кивот. Эти меры будут применяться, по крайней мере, до конца Поста. Также хочу подчеркнуть, что сейчас верующие получают сведения об эпидемиологической обстановке из соцсетей и СМИ. Эти сведения очень противоречивы и нам трудно разобраться, где правда.


Нам, верующим людям, важно в каждой ситуации вести себя по-христиански. В данном случае истинная вера заключается в том, чтобы избегать крайностей: не будем впадать в панику, но и не будем впадать в беспечность


Родители принимают все возможные меры, чтобы их дети не болели, а если заболели, то делают все, чтобы их поскорее вылечить. Этими же соображениями продиктованы пастырские рекомендации Священного Синода. Пастырь не должен относиться равнодушно к этим постановлениям, не должен говорить своим пасомым, что все это ерунда и Церкви ничего не грозит. Как мы уже говорили, Православие заключается не в этом, оно заключается в любви. А это означает, что мы должны с ответственностью относиться к самим себе, к своему здоровью. Но, если мы по каким-то причинам наплевательски относимся к своей жизни, то должны хотя бы подумать о своих близких и предпринять все необходимые меры для того, чтобы обезопасить свои семьи.

Это касается и людей, имеющих признаки ОРВИ, а также людей преклонного возраста, которые входят в группу риска. Им рекомендуется временно воздержаться от посещения храма. Как бы это ни было тяжело для христианина, поверьте, это не будет изменой вере и Христу, если такие люди вместо посещения храма останутся дома для того, чтобы посмотреть трансляции богослужения, почитать Священное Писание. Ведь сейчас доступны все богослужебные книги, мы можем научиться совершать богослужение в домашних условиях. Тогда же, когда потребуется совершение Таинств Исповеди, Причастия или Елеосвящения на дому, вы можете в любой момент обратиться к духовенству, и мы придем. Наконец, помимо заботы о своих близких, вознесем сегодня наши молитвы о том, чтобы Господь защитил нас от этого губительного поветрия, и когда будем молиться, вспомним о всех людях, которые уже сейчас болеют и умирают во всем мире. Памятуя о том, что сама принадлежность каждого из нас к Православной Церкви не защищает нас автоматически от эпидемии, как показала история Святой Руси и история более поздних времен в нашем Отечестве. Наше Православие должно заключаться в бережном отношение к себе и к людям, в молитве за всех страждущих и в молитве о том, чтобы Господь помог всем нам преодолеть это трудное время».


После чтения Евангелия проповедь произнес иеромонах Сергий (Шардаков).

Его Преосвященству сослужили благочинный монастыря иеромонах Григорий (Побожин), иеромонах Серафим (Игнатьев) и иеромонах Сергий (Шардаков). Богослужение сопровождалось пением смешанного хора монастыря под управлением регента Ольги Вересовой.