469

В канун Дня Защитника Отечества участники добровольческого движения «Родные люди» при храме Успения Богородицы в Колмово провели традиционную благотворительную акцию «Спасибо вам, солдаты дорогие».

«Благотворительные акции, приуроченные к различным праздникам и памятным датам, - одно из ведущих направлений социального служения нашего храма. В январе 2018 года, на одном из молодежных собраний, активисты прихода выдвинули предложение об организации акции, приуроченной к 23 февраля. Ребята тогда отметили, что в списке адресатов, которых наша команда ежегодно поздравляет и навещает, отсутствуют ветераны Афганской и Чеченской войн, а также ликвидаторы последствий Чернобыльской катастрофы. Так родилась идея каждый год в канун 23 февраля проводить акцию "Спасибо вам, солдаты дорогие"», - рассказал руководитель добровольческого движения «Родные люди» Иван Ершов.

Мероприятие началось с совместной молитвы перед началом общего доброго дела: настоятель Успенского храма протоиерей Николай Ершов совершил водосвятный молебен и благословил добровольцев. В напутственном слове отец Николай отметил, что с каждым годом добровольческая приходская семья разрастается. После молитвы добровольческие мини-команды отправились по адресам: в этот день им удалось посетить более 30 ветеранов, в том числе - участников Великой Отечественной войны и малолетних узников. Волонтеры из числа учащихся воскресной школы, их родителей и молодых активистов храма вручили ветеранам подарки и поздравительные открытки.

«Цель акции – не только приобщение детей и молодежи к делам милосердия. Подобные мероприятия – это всегда живой урок мужества. Общаясь с ветеранами, молодые люди и девушки видят настоящие образцы мужества и христианской любви, руководствующейся правилом "Нет больше той любви, если кто положит душу свою за други своя"», - рассказали организаторы акции.