407

25 февраля 2020 года, в день Иверской иконы Богородицы, епископ Арсений и епископ Боровичский и Пестовский Ефрем в сослужении духовенства митрополии совершили Божественную литургию и молебен перед чудотворной иконой в Иверском монастыре на Валдае.

После богослужения епископ Арсений поздравил собравшихся с праздником и передал поздравления митрополита Льва. Владыка обратился к верующим с арихпастырским словом: «Когда мы отмечаем праздники в честь святых икон Божией Матери, надо всегда помнить, что мы почитаем Саму Богородицу. Согласно определению VII Вселенского собора касательно почитания икон, честь, воздаваемая образу, восходит к первообразу. Поэтому мы сегодня размышляем не только об истории Иверской иконы Богородицы, но должны размышлять о Самой Пречистой Деве. Наше почитание не должно ограничиваться только лишь Ее прославлением на Литургии, личными просьбами к Божией Матери, оно должно простираться дальше и наполнять всю нашу жизнь. 

Это возможно тогда, когда мы, помимо возносимых молитв, стараемся воспринять от Нее хотя бы частицу Ее добродетели. Рассматривая известный нам образ Пречистой по Священному Писанию, Священному Преданию, мы видим, что это был человек глубочайшей святости, беспредельной покорности и преданности Богу, человек глубокой чистоты. Обратим внимание на Ее преданность воле Божией. Скоро уже наступит Великий Пост, и мы будем праздновать Благовещение Пресвятой Богородицы. В тот момент, когда небесный вестник возвещает о том, что Она должна стать Матерью Спасителя, все творение замирает, потому что в этот момент от Ее согласия зависит дальнейшая судьба не только каждого человека, а всего мира. Ее согласие - «да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1:38) - стало «главизной» нашего спасения, как мы поем за богослужением в этот праздник.

Священномученик Ириней Лионский во II веке говорил, что Пречистая Дева стала причиной, то есть началом нашего спасения. Ее беспримерная преданность Богу позволила совершиться и нашему спасению. Это пример и для каждого из нас, чтобы наша преданность Богу, помогала совершать нам наше спасение. Путь Пречистой Девы, путь святых Церковь предлагает нам в качестве образца, чтобы мы поступали по их добродетелям, сообразовывали свою жизнь с добродетелями Пречистой Божией Матери. Если мы будем хоть немного стараться или хотя бы молиться о том, чтобы воспринять от Богородицы чистоту, преданность Богу и покорность Его воле, это будет настоящим православным почитанием Пречистой Девы. То почитание, которого ждет от нас Она и на которое благословляет нас Православная Церковь. Молитвами Пречистой Божией Матери Господь да помилует и сохранит всех нас».


После Литургии на монастырском кладбище была совершена заупокойная лития по всей преждепочившей братии обители.

Богослужение сопровождалось пением хора Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.