335

10 февраля 2020 года в Старой Руссе на базе музея романа «Братья Карамазовы» состоялась встреча с участниками XXVIII Международных Рождественских образовательных Чтений «Великая Победа: наследие и наследники», в которой приняли участие духовенство епархии, преподаватели и краеведы города.

Открыл работу семинара председатель Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Александр Ранне. Комментируя выступление Святейшего Патриарха Кирилла на открытии Чтений, отец Александр отметил две главные темы, затронутые в докладе Святейшего Патриарха: предстоящее 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и особое значение преподавания православной культуры в государственных и муниципальных школах.

Говоря о грядущем праздновании Дня Победы, Святейший Патриарх на Рождественских чтениях подчеркнул: «Невозможно прекратить войны в мире, пропитанном ненавистью и злобой. Но сопротивляться злу нужно так, чтобы это зло нас не захватывало, не порабощало наше сознание, не ослепляло наше сердце ненавистью, жестокостью, безрассудством. Один из великих святителей нашей Церкви - митрополит Филарет (Дроздов) – нашел удивительные по своей точности и глубине слова, которые можно назвать своего рода рецептом того, как должна проявляться истинная христианская любовь, если необходимо защищать Родину и веру: «Гнушайтесь врагами Божиими, поражайте врагов Отечества, любите враги ваша» (Слово в Неделю 19-ю по Пятидесятнице) (1806-1808)».

Отец Александр отметил, что передача наследия Великой Победы невозможна без единомыслия и совместных усилий по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения: «Здесь особое значение имеет преподавание православной культуры, и неслучайно святейший Патриарх Кирилл выразил глубокую озабоченность по поводу опубликованного проекта образовательного стандарта, в котором из российской школы выбрасывалась многолетняя практика религиозно-нравственного образования даже в том минимальном объеме, который сейчас существует. Предстоятель Русской Православной Церкви напомнил нам, что от наших с вами совместных трудов, от единства, от твердого стояния в вере Христовой во многом зависит то, в каком обществе и в каком мире мы будем жить».

Своими впечатлениями поделились и педагоги старорусской школы № 2 им. Ф.М. Достоевского Надежда Федорова и Елена Вегнер, также принимавшие участие в работе Чтений.

В конце работы семинара ведущий сотрудник Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации Ольга Федорова рассказала о начинающемся конкурсе «За нравственный подвиг учителя» и пожелала старорусским педагогам принимать в нем более активное участие.