401

11 февраля 2020 года, накануне годовщины со дня упокоения известной новгородской подвижницы Марии Михайловны, на могиле старицы в Десятинном монастыре Великого Новгорода будет совершена панихида по усопшим настоятельницам и сестрам обители. Начало в 13.00.

Мария Михайловна родилась в 1808 году в благородном семействе и, не давая обета иночества, жила как монахиня, с юности посвятив себя служению Богу: мучила тело постами и воздержанием, носила тяжелые вериги и тридцать лет скиталась в одиночестве по лесам вблизи Тихвина. В то время в этом городе находилась чудотворная Старорусская икона Божьей Матери.

Еще в XVI веке гибнущие от эпидемии тихвинцы умолили старорусцев «отпустить» к ним икону, спасения ради, да так ее у себя и оставили на 300 лет. Мария особо чтила эту икону и поэтому, после возвращения в 1888 году образа на новгородскую землю, решила поселиться в Новгороде.

Сначала Мария Михайловна жила в Троицкой слободе. Когда же она совсем стала немощной от старости, то перебралась в келью гостиницы Десятинного монастыря, где и прожила последние шестнадцать лет.

Со всех концов России шли и ехали к ней люди за советом. Умудренная житейским многолетним опытом, подкрепляемая молитвою и благодатью Божьей, она наставляла, утешала, поучала всех приходивших к ней людей, обремененных скорбями и болезнями. Уходили от старицы успокоенными, просветленными, с запасом сил для борьбы с житейским горем.

Постепенно свет от ее горницы распространился за пределы Новгорода и привлек многих почитателей как из столицы, так и из других городов России. Старица стала известна не только простым людям, но и аристократам, и даже особам императорской семьи (в 1916 году Марию Михайловну высочайшим визитом посетила императрица Александра Федоровна). По доброте своей Мария не отказывала приходящим к ней за утешением - и во дни крайней немощи, и до самой смерти двери ее кельи были открыты для всех.

Скончалась Мария Михайловна в январе 1917 года на 108-м году жизни. Однако до последних дней она не оставляла подвиг и жила своими трудами: шила арестантское белье, днем работала, а ночью стояла на молитве, не снимая с себя железных вериг.

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15