420

9 января 2020 года был опубликован первый номер международного научного рецензируемого журнала «Визуальная теология» («Journal of Visual Theology»). Его учредитель - Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого. 

Пресс-центр «НовГУ-информ» сообщил сайту епархии, что журнал «Визуальная теология» – это научное рецензируемое периодическое издание открытого доступа. Журнал организован для обсуждения теоретических проблем, связанных с визуальными аспектами репрезентации и трансляции теологического знания, а также с визуально-семиотическими параметрами религиозных практик в прошлом и настоящем.

Журнал предоставляет возможности для независимого, критического и ответственного рассуждения в русле актуального интереса к иконологии, сакральной архитектуре, иеротопии, священному искусству, роли визуальных образов в теологическом дискурсе, в сакральных практиках и в организации культурного пространства.

Периодичность издания – 2 выпуска в год. Языки журнала – русский, английский, немецкий и французский.

Инициатор создания журнала и его главный редактор – заведующий кафедрой «Теология» НовГУ Сергей Аванесов. Напомним, что кафедра существует уже 2 года и готовит государственных и гражданских служащих, которые будут осуществлять экспертизу в области теологии и религиоведения.

В первом номере теологического журнала опубликованы следующие статьи:

Аванесов С. С. «О визуальной теологии»; Светлов Р. В. «Криптоэпифания у Платона»; Сазонова Н. И. «Христианский храм в городском пространстве и коллизия двух концепций города»;  Sharov K. S. «L’université hiérotopique comme une part de l’architecture sacrée dans l’historiographie d’Isaac Newton»; Schmitt R., Petrova A. «Implikationen der kirchenräumlichen Interaktionsarchitektur: Das Beispiel Alpha-Gottesdienst»;  Никифорова Л. В. «Голландская живопись XVII века как визуальная проповедь»; Комеч А. И. «Взгляды христианства II–IV столетий на эстетическую выразительность архитектурной формы. Символика архитектурных форм в раннем христианстве» (Подг. к публ. С. С. Аванесова, Е. И. Спешиловой). 

Редакция приглашает к сотрудничеству отечественных и зарубежных ученых, заинтересованных в развитии визуально-теологических исследований.