440

В декабре 2019 года директор православно-ориентированной школы № 20 им. Кирилла и Мефодия Татьяна Комогорцева защитила диссертацию по педагогике на тему «Духовно-нравственное воспитание школьников в православно-ориентированной образовательной среде муниципальной школы». Татьяна Витальевна получила степень кандидата педагогических наук.

Напомним, что Татьяна Комогорцева является директором 20-й школы на протяжении 7 лет. 5 лет назад она начала написание диссертации, чтобы поделиться с обществом уникальным опытом школы, которая на муниципальной основе совмещает общеобразовательную программу с православным образованием. Татьяна Витальевна рассказала, что таких школ в России всего пять, и православное образование в них является культурологическим, так как целью подобного образовательного учреждения является не воцерковление детей, как в воскресных школах или частных православных гимназиях, а знакомство с православной культурой.

В своей научной диссертации, которая написана под руководством доктора педагогических наук Евгения Иванова, Татьяна Комогорцева дала подробное описание модели духовно-нравственного воспитания школьников в православно-ориентированной образовательной среде муниципальной школы, уточнила понятия «духовно-нравственное воспитание школьников» и «православно-ориентированная образовательная среда», предложила средовый подход к реализации духовно-нравственного воспитания в муниципальной школе на основе православной культуры, представила доказательства взаимосвязи результативности духовно-нравственного воспитания школьников со степенью вовлеченности в данный процесс учителей, родителей и духовенства РПЦ.

В диссертации сказано, что труд имеет практическую значимость для светских и религиозных образовательных учреждений: «Доказано, что в муниципальной школе можно создать православно-ориентированную образовательную среду; разработана и внедрена в образовательный процесс модель духовно-нравственного воспитания в православно-ориентированной образовательной среде школы, которая может быть адаптивно использована в работе общеобразовательных организаций; материалы диссертации могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогов и руководителей, светских и религиозных образовательных организаций; для создания методических рекомендаций и спецкурсов по теории воспитания и методике воспитательной работы; при изучении отдельных разделов и тем теории воспитания».

Полную версию диссертации можно скачать здесь.

Добавим, что в 20-й школе продолжается набор учеников в 1-е классы. О том, как подать заявление, можно узнать на сайте школы.