25 декабря 2019 года митрополит Лев и епископ Арсений совершили Божественную литургию в Спасском соборе Свято-Юрьева монастыря. В этот день в 1991 году Новгородской епархии была возвращена Юрьевская обитель.

Владыкам сослужили иеромонах Григорий (Побожин), иеромонах Серафим (Игнатьев), иерей Николай Полозов, иеромонах Сергий (Шардаков).

Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского духовного училища и всех молящихся в храме под управлением регента диакона Андрея Каурова.

На Мирной и Сугубой ектениях возносились прошения Благодарственного молебна. На заупокойной ектении возносились прошения о упокоении душ создателей, преждепочившей братии и всех послуживших и потрудившихся в Свято-Юрьевом монастыре.

Свято-Юрьев монастырь, основанный в XI веке князем Ярославом Мудрым (в Крещении – Георгием) в XX веке разделил участь большинства обителей и храмов. В 1921 году властью было принято решение об экспроприации имущества и ценностей монастыря. Осенью 1924 года в Юрьеве действовало шесть церквей, но уже к 1928 году оставался только один храм — Крестовоздвиженский. В начале 1930-х какое-то время богослужения велись в одном из помещений Архимандритского корпуса. С 1932 года по сентябрь 1941-го в комплексе построек располагался инвалидный дом им. Свердлова.

Во время Великой Отечественной войны здесь располагались немецкие и испанские воинские части, и части прибалтийских коллаборационистов, в частности батальон литовской полиции вермахта. В эти годы здания монастыря подверглись серьезным разрушениям.

После войны и до конца 1980-х годов на территории монастыря жили люди, размещалась почта, техникум, техническое училище, музей, продовольственный магазин и художественный салон.

25 декабря 1991 года комплекс зданий монастыря был передан в ведение Новгородской епархии. В 1995 году была создана монашеская община.

В настоящее время богослуженя совершаются в 4-х храмах монастыря: Георгиевский собор, Крестовоздвиженский собор, Спасский собор (храм Рождества Христова), и церкви иконы Божией Матери Неопалимая Купина.

В 2005 году Священный Синод, по прошению архиепископа Новгородского Льва, благословил открытие в монастыре Новгородского духовного училища с назначением архиепископа Льва его ректором.

{myFlickr}https://api.flickr.com/services/rest/?api_key=f28804be7a09c5845676349c7e47d636&photoset_id= 72157712357076436 {/myFlickr}