367

15 декабря 2019 года, митрополит Лев совершил Божественную литургию в Иверском монастыре. После Литургии была совершена панихида по приснопамятному Иосифу, епискому Валдайскому и всей преждепочившей братии монастыря. 14 декабря исполнилось 89 лет со дня кончины владыки.

Епископ Валдайский Иосиф (в миру - Иван Васильевич Николаевский-Невский, 1862 – 1930) был человеком добродетельным и сочувствующим страждущим. В его сохранившейся переписке много благодарственных писем от людей, которым он давал духовные наставления оказывал всяческую помощь. Он был лично знаком и вел переписку со святым праведным Иоанном Кронштадтским. В 1906 году он стал настоятелем Иверской обители.

16 июля 1918 года в окрестностях Валдайского монастыря произошел хлебный бунт. Вооруженный отряд красноармейцев прибыл к монастырю для изъятия монастырских запасов хлеба. Эти запасы были сформированы за счет жителей Валдая и служили источником пропитания не только для монастырской братии, но также для паломников и малоимущих местных жителей. Увидев красноармейцев, монахи начали бить в колокол. Приозерное население бросилось на выручку. Бунт бы остановлен за одну ночь, но красноармейцы успели забрать 48 пудов хлеба.

Местный народ заставил красноармейцев вернуть хлеб в монастырь. Они еще не знали, что во время бунта солдаты взяли их настоятеля в плен. Когда красноармейцы ехали на лодке, чтобы вернуть хлеб, они прикрывались отцом Иосифом. Увидев солдат, защитники монастыря выстрелили в них из пулемета, и отец Иосиф был тяжело ранен в бок. Настоятель остался жив. После закрытия Иверского монастыря в 1927 году он переселился на жительство в Валдай. В дни больших церковных праздников епископ Иосиф служил в Троицком соборе. Скончался владыка 14 декабря 1930 года. За несколько дней до кончины сказал: «Похороните меня как простого монаха». Он ходил дома в черных монашеских одеждах и погребен был в монашеском облачении на Валдайском кладбище у церкви Петра и Павла. В 2015 году по благословению митрополита Льва останки владыки Иосифа были перезахоронены на монастырском кладбище Иверского монастыря


Его Высокопреосвященству сослужили и.о. наместника обители, иеромонах Антоний (Битьмаев), насельники монастыря иеромонах Борис (Григорьев), иеромонах Пантелеимон (Шахтахтинский) и клирик Софийского собора, иерей Николай Полозов.

Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского духовного училища и всех молящихся в храме под управлением регента, диакона Андрея Каурова.