392

25 ноября 2019 года в Свято-Юрьевом монастыре открылась фотовыставка «Святость материнства», приуроченная к Международному дню матери.

Экспозиция была открыта в рамках круглого стола Минздрава Новгородской области и Новгородской епархии «Святость материнства», который проходил в Свято-Юрьевом монастыре 25 ноября.

Авторы фотовыставки – Любовь Астапенко и Арина Александрова, представившие в проекте репортажные фотографии крещения и родов, а также портреты новгородских матерей с новорожденными детьми.

Кстати, фотографы познакомились друг с другом год назад и решили создать бесплатный проект «Зарождение», который посвящен беременным женщинам. Это цикл бесплатных встреч для беременных с лучшими специалистами нашего города – врачами и консультантами.

Любовь Астапенко рассказала корреспонденту епархии, что занимается фотографией больше 12 лет. Сначала она снимала свадьбы, портреты, натюрморты, пейзажи, в общем, прошла все стадии, которые может пройти фотограф. Больше года назад она поняла, что очень хочет делать съемку родов.

«Ко мне пришло осознание, что я устала от бутафории, от постановочных снимков и хочу чего-то действительно настоящего, - поделилась фотограф. - Тогда я захотела создать отдельный фотопроект с целью показать женщинам, какого счастья они себя лишают, когда идут на аборт. Все эти замечательные розовые младенцы в женских консультациях - это конечно хорошо, но они не приводят женщину к пониманию ценности жизни, потому что это просто картинки. А здесь живые, настоящие женщины, которые только что родили, которым выложили младенца на живот и, конечно, эмоции там совершенно потрясающие».

Фотограф Арина Александрова, которая несколько лет занимается фотографией новорожденных, рассказала, что приняла участие в выставке «Святость материнства», чтобы привлечь внимание общественности к теме абортов. «Я сама мама и для меня близка эта тема. Я не понимаю, как мать может не родить свое дитя. Очень печально, что часть общества считает ребенка просто набором клеток. Для меня он живой с самого зачатия. Я считаю, что женщина не должна торопиться и в одиночестве принимать решение об аборте. Надо посоветоваться с семьей, специалистами. Кстати, можно написать администраторам нашего проекта, и они подскажут контакты врачей и психологов, которые с радостью помогут», - поделилась Арина, которая очень скоро сама станет многодетной мамой, она ждет уже третьего ребенка.

Отметим, что выставка будет открыта до 1 декабря, а потом переедет в одну из женских консультаций Великого Новгорода. Экспозиция располагается в Спасском соборе и конференц-зале Свято-Юрьева монастыря. Ее можно посмотреть в 12.00 до 17.00.