498

25 ноября 2019 года в актовом зале Свято-Юрьева монастыря состоялся круглый стол медицинских работников и духовенства на тему «Святость материнства», посвященный профилактике абортов. Мероприятие было приурочено к Международному дню матери.

В заседании приняли участие представители Министерства здравоохранения, акушеры-гинекологи, психологи женских консультаций, священнослужители.

С приветственным словом к собравшимся обратился епископ Арсений, который передал слова приветствия и благословения митрополита Льва. Владыка отметил, что для общества важно не просто отмечать Международный день матери, но и обращать внимание на проблемы, связанные с материнством и детством. В этом плане, безусловно, ценно взаимодействие Русской Православной Церкви с медицинскими работниками.

«Без вашей помощи и вашей заинтересованности невозможно действенно противостоять такой проблеме современного общества, как аборты. Это одна из важнейших проблем, ведь наша страна занимает одно из лидирующих мест в мире по количеству абортов. А нам с вами, людям верующим, медицинским работникам, необходимо, конечно, всегда помнить, что любая такая операция имеет травмирующие последствия как духовные, так и физиологические. И сколько бы сама женщина ни говорила о том, что это ее право или у нее нет другого выхода, внутри она понимает, что делает какой-то страшный, непоправимый шаг. Наша с вами задача ее предостеречь, помочь и поддержать», - подчеркнул владыка.

Епископ Арсений выразил слова благодарности священнослужителям, которые активно занимаются служением в этой сфере, и медицинским работникам, которые проявляют неравнодушие, человеческое участие и заинтересованность для того, чтобы защитить жизнь, материнство, духовное и физическое здоровье личности.

Также с приветственным словом выступила Елена Филинкова, уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области.

Главный акушер-гинеколог Новгородской области Валерий Мишекурин рассказал телеканалу «Россия 1», что в результате работы психологов и епархии 10% женщин отказываются от абортов. За цифрами, о которых рассказывают врачи, стоит настоящая борьба за жизнь. И путь к этим 10% был проделан очень большой. В 2012 году от абортов отказался всего 1% женщин.

Профилактика абортов должна быть везде, считают участники встречи, – в школах, в СМИ, в женских консультациях. Проект двух фотографов Любови Астапенко и Арины Александровой - тоже вклад в общее дело.

Авторы выставки «Святость материнства» считают, что эмоции во время родов и счастливые лица мам с младенцами, которые им удалось запечатлеть, способны перевесить груз из сомнений и тревог. Именно по этой причине главным пространством для этих работ должны стать женские консультации и роддома. Кстати, на этом миссия по Любови Астапенко и Арины Александровой не ограничивается. Они – авторы проекта «Зарождение». На площадке «Чудо-мамы» фотографы организуют встречи с психологами и врачами, которые помогают беременным женщинам избавиться от страхов.

По окончании выступления были подведены итоги конкурса «История отказа от аборта» и награждение победителей. Были награждены 9 лауреатов в трех номинациях: истории акушеров-гинекологов, истории психологов, истории женщин. Особым призом награжден один лауреат за самую трогательную историю.