803

19 ноября 2019 года, в день престольного праздника Варлаамо-Хутынского монастыря, митрополит Лев и епископ Арсений совершили Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе обители.

Владыкам сослужило духовенство епархии. Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

После Литургии был совершен молебен преподобному перед его мощами, крестный ход вокруг храма и панихида на монастырском кладбище.

Затем митрополит Лев обратился к верующим со словами проповеди. Он отметил, что после основания Господом Своей Церкви мы получили большой сонм угодников Божиих, в числе них - и прп. Варлаам Хутынский, которые своей жизнью свидетельствовали о проповеди Христа и своей вере. Среди святых есть и монашествующие, и пустынножители, и люди семейные и государственные деятели. Однако всех этих людей объединяет одно – вера во Христа и жизнь по Евангелию. Владыка подчеркнул, что всех нас, христиан, Господь призывает к такой жизни. Он обращается к нам: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11:28). Но Христос ставит для нас одно условие – научиться от Него кротости и смирению, то есть беззлобию, независтливости, долготерпению и состраданию к окружающим.

«Когда мы в духе кротости и смирения возьмем свой крест, то, как бы нам ни было тяжело в жизни, мы будем на все происходящее смотреть через призму Евангелия, вспоминая, что Господь претерпел ради нашего спасения. Через страдание и несение креста мы приобщаемся той великой духовной школе, тому великому наследию, которое оставил нам Христос через Евангелие, - подчеркнул владыка. - Молитвами прп. Варлаама Хутынского будем укрепляться и просить его, чтобы он, как при жизни, так и по смерти, был нашим молитвенником, защитником и помощником в шествии к славе небесной».