5 ноября 2019 года на базе Научно-исследовательского ядерного университета «МИФИ» прошел заключительный этап III Международной научной конференции «Теология в современном научно-образовательном пространстве: религия, культура, просвещение».

Как сообщает сайт Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, конференция проводилась по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Ассоциацией образовательных организаций «Научно-образовательная теологическая ассоциация» (НОТА) при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Региональные мероприятия конференции прошли в октябре 2019 года на базе ряда ведущих вузов-членов «НОТА».

В работе секций приняли участие члены научного совета НОТА, представители вузов-членов Ассоциации, авторы учебников и учебных пособий по теологии, представители Экспертного совета по теологии ВАК, отраслевого научного журнала «Вопросы теологии», в котором участники секций были призваны опубликовать представленные на конференции доклады.

На конференции присутствовали сотрудники Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, который стал членом НОТА в 2018 году, когда в нем появилась кафедра «Теология»: заведующий кафедрой Сергей Аванесов и проректор по социальному развитию и воспитательной работе Даниил Крапчунов.

Также форум посетили представители Новгородской епархии: проректор по воспитательной работе Епархиального центра подготовки церковных специалистов «Новгородское духовное училище» епископ Арсений, председатель Отдела по делам молодежи епархии священник Евгений Зайцев.

Председатель Епархиального отдела по делам молодежи рассказал сайту епархии, что главной целью конференции было объединение тех, кто трудится на ниве теологического образования с целью обмена опытом, приобретения новых знаний для дальнейшего развития теологии в ВУЗах. «Если на предыдущих конференциях мы говорили о самой теологии, то теперь разговор шел уже о ее развитии и преподавании», - пояснил отец Евгений.

Священник отметил, что одним из главных вопросов, который обсуждался на форуме, была подготовка новых учебных пособий для преподавания теологии. Собравшимся был представлен общецерковный проект по подготовке учебников и учебных пособий для духовных школ и теологических кафедр светских вузов. Под надзором Святейшего Патриарха Кирилла и Высшего Церковного Совета разрабатывается корпус учебной литературы, которая будет соответствовать новому единому стандарту теологического образования. Непосредственное руководство над подготовкой учебников осуществляет митрополит Волоколамский Иларион.

Кстати, в ходе конференции митрополит Иларион выразил благодарность Новгородскому государственному университету им. Ярослава Мудрого за активное участие в деятельности НОТА, деятельное развитие теологического направления в Новгородской епархии, а также помощь в составлении ежегодного научного выпуска «Теология и образование 2019», составленного на основе докладов предыдущей Международной теологической конференции. Заведующий кафедрой «Теология» НовГУ Сергей Аванесов является редактором-составителем этого издания.

Отец Евгений рассказал о перспективах развития теологии на Новгородчине: Новгородский государственный университет планирует тесно взаимодействовать с другими ВУЗами страны и организовать ряд семинаров и лекций по теологии. Гостями НовГУ станут лекторы, выступавшие на III Международной научной конференции «Теология в современном научно-образовательном пространстве: религия, культура, просвещение».

Сайт НОТА уже опубликовал информацию о первой встрече, которая состоится 30 ноября 2019 в Антоново (старый корпус Гуманитарного института, ауд. 1228). Время проведения: 14.00 – 16.00. Спикер: Константин Шаров, кандидат философских наук, старший преподаватель Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Тема: «Исаак Ньютон и традиция единства теологического, научного и философского знания».