1046

2 ноября 2012 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, в Научно-культурном Центре Дома-музея Ф.М. Достоевского г. Старая Русса состоялся расширенный семинар методического центра преподавателей предмета «Основы православной культуры».

В работе семинара приняли участие: председатель Отдела по религиозному образованию и катехизациии Новгородской митрополии протоиерей Александр Ранне, благочинный Старорусского округа протоиерей Амвросий Джиган, ведущий специалист Отдела по религиозному образованию и катехизациии Ольга Федорова, директор Дома-музея Ф.М. Достоевского Наталья Костина, ведущий специалист Комитета образования г. Старая Русса Галина Федорова и преподаватели предмета «Основы Православной Культуры».

Протоиерей Александр Ранне обратился к участникам семинара с приветственным словом, в котором рассказал, как можно в доступной форме на уроках ОПК разговаривать с четвероклассниками о непростых для понимания вопросах веры.

Благочинный Старорусского округа протоиерей Амвросий Джиган в своем выступлении предложил учителям планировать обязательные встречи со священниками благочиния при проведении уроков на тему «Знакомство с храмом».

Ведущий специалист Комитета образования г. Старая Русса Галина Федорова представила вниманию собравшихся отчет об итогах работы по предмету ОПК в первой четверти текущего учебного года, акцентировав внимание на том, что все возникающие вопросы в ходе подготовки уроков учителя разрешают во время постоянных встреч с благочинным Старорусского округа.

Наталья Костина, директор Дома-музея Ф.М. Достоевского, в своем выступлении уточнила, что уже много лет Дом-музей Достоевского при участии Старорусского благочиния является центром духовного воспитания учителей. При музее ведет свою работу Православный Народный Университет и проводятся Катехизаторские курсы. Директор Дома-музея предложила присутствующим и в дальнейшем пользоваться площадкой музея.

Елена Афанасьева рассказала о новых формах работы преподавателей курса «Основы Православной культуры»: создание методического центра с двумя базовыми школами, открытие консультационных пунктов. Также она напомнила участникам семинара, что в декабре состоятся IIIдетские Георгиевские чтения «Под покровом святого Георгия», подготовка к которым уже активно ведется во всех школах города и района.

В свою очередь, ведущий специалист Отдела по религиозному образованию и катехизациии Ольга Федорова представила участникам семинара план предстоящих совместных мероприятий Новгородской митрополии и Комитета образования Новгородской области.

В ходе работы семинара выступили все преподаватели курса ОПК. Рассказывая о проблемах, связанных с преподаванием данного предмета, учителя отметили необходимость расширения диалога с родителями.

Итогом семинара стало решение о проведении общегородского открытого собрания родителей учащихся в феврале будущего года.

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15