893

С 30 по 31 октября 2012 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, делегация сотрудников Информационного отдела Новгородской митрополии приняла участие в работе V Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово».

В рамках работы V фестиваля был проведен ряд мероприятий, на которых обсуждались актуальные вопросы деятельности религиозных СМИ и их восприятия аудиторией.

В ходе проведения круглых столов участники фестиваля «Вера и слово» затронули основные проблемы взаимодействия православноориентированных изданий со своим читателем, также рассмотрели особенности и задачи религиозной журналистики, ее развитие в системе СМИ.

По результатам социологического исследования, озвученным на фестивале, можно сказать о том, что в 2012 году Церковь в рейтинге доверия россиян вышла на первое место, что показывает важность ведения открытого диалога Церкви с обществом на страницах православных изданий.

Также в ходе работы фестиваля представители различных епархий поделились своим видением будущего религиозной журналистики и обменялись опытом работы в этой сфере.

В завершении V Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к собравшимся с пастырским наставлением, в котором высказал основные цели присутствия Церкви в информационной среде.