352

27 августа 2019 года, в канун праздника Успения Богородицы, митрополит Лев совершил всенощное бдение в храме Успения Богородицы в Колмово.

После богослужения архипастырь поздравил прихожан церкви с престольным праздником, напомнив, что этот, некогда монастырский храм посвящен Божией Матери - покровительнице и защитнице Великого Новгорода, ведь именно Пречистая Божия Матерь во время нашествия суздальцев, когда весь город молился Ей, через икону «Знамение» даровала новгородцам победу. «Неслучайно здесь, в Великом Новгороде, был построен храм в честь Богородицы», - подчеркнул владыка.

Митрополит Лев отметил, что из житий святых мы знаем, что многим людям в разных концах земли Пречистая Божия Матерь являлась как видимым образом, так и через святые иконы. Владыка напомнил, что это неспроста – Богородица является Матерью для всех нас. Господь поручил Ей усыновление всех людей, будучи на кресте. «Жено! се сын твой» (Ин. 19:26), - говорил Он, указывая на Иоанна Богослова, а к Иоанну Богослову обратился: «се, Матерь твоя!» (Ин. 19:27). По толкованию святых отцов, Господь поручил Пречистой Божией Матери быть Матерью всех, кто исповедует Его имя. С тех пор все верующие люди, где бы они ни находились, всячески превозносят Богородицу, строят храмы, статуи, облагораживают места, которые связаны с Ее явлением.

Владыка отметил, что таким местом является и Успенский храм. «Это дом молитвы, в котором мы преклоняемся пред Матерью Божией и просим Ее заступления, как некогда просили наши предки, как просят и современники. Мы молимся, чтобы Божия Матерь вразумила всех, живущих в нашем Отечестве, чтобы все люди почувствовали, что Господь посреди нас. Пресвятая Богородица, помогай нам», - закончил владыка.


Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Новгородского округа, протоиерей Игорь Беловенцев, настоятель церкви Успения, протоиерей Николай Ершов, клирик храма иерей Тимофей Малинин и клирик Софийского собора, иерей Николай Полозов.

Богослужение сопровождалось пением хора храма Успения Богородицы под управлением регента Маргариты Швыгиной.