522

27 июня 2019 года в столичном саду имени Н.Э. Баумана в рамках празднования Дня молодежи состоялся фестиваль «Светлая Москва», организованный Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Комитетом общественных связей и молодежной политики города Москва. В мероприятии принял участие председатель Отдела по делам молодежи Новгородской епархии, настоятель храма Сретения Господня при НовГУ им. Ярослава Мудрого, священник Евгений Зайцев.

Праздничная программа началась с совместного молебна на начало благого дела в храме Великомученика Никиты на Старой Басманной улице. Во время богослужения пел сводный молодежный хор.

Мероприятие продолжилось в саду им. Баумана, где для гостей праздника работали интерактивные площадки, проходили встречи с известными спикерами, презентации православных молодежных объединений, творческие мастер-классы. 

Во время фестиваля глава Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, протоиерей Кирилл Сладков вручил Благодарственные письма руководителям православных молодежных объединений и региональным православным активистам. Председателю Отдела по делам молодежи Новгородской епархии, священнику Евгению Зайцеву вручили Благодарственное письмо Федерального агентства по делам молодежи – за личный вклад в развитие государственной молодежной политики Российской Федерации.

Добавим, что около 7 лет назад при Новгородском университете имени Ярослава Мудрого был открыт молодежный университетский храм Сретения Господня, настоятелем которого стал глава Отдела по делам молодежи Новгородской епархии, священник Евгений Зайцев. Почти сразу же при храме был создан Духовно-просветительский центр «Сретение в Антоново», который стал площадкой взаимодействия Новгородского университета, молодежи и епархии. Его основным направлением стала образовательная деятельность.

В центре были открыты лектории, Музей книжности и письменной культуры. Духовно-просветительский центр совместно с университетом проводит ежемесячные научно-церковные конференции, олимпиады, публичные лекции, фестивали, приуроченные к различным православным датам, фотовыставки и картинные экспозиции. Сейчас при центре создается серьезная научно-богословская библиотека не только для прихожан, но и для сотрудников, и студентов Новгородского университета, в том числе для написания различных работ по гуманитарным специальностям.

Также для православной молодежи в Новгородской епархии организованы выездные Библейско-богословские летние и зимние школы на базе Валдайского Иверского монастыря, которые являются продолжением просветительской работы в университете.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15