321

28 июня 2019 года в главном здании Новгородского музея-заповедника состоялось открытие выставки «Преподобный Сергий Радонежский Великий подвижник веры и благочестия». Подобная экспозиция проводится в музее впервые. Она приурочена к 560-летию основания домовой церкви новгородских владык - древнейшего на Руси храма в честь великого чудотворца. В открытии выставки принял участие епископ Арсений.

Владыка обратился к собравшимся с приветственным словом. Он поблагодарил организаторов выставки, отметив, что экспозиция, посвященная подвижнику веры и благочестию преподобному Сергию, которого еще называют игуменом земли Русской, для нашего города является значимым событием, тем более, учитывая факт юбилея домового храма новгородских владык:

«Судя по всему, эта церковь стала первым храмом, посвященным преподобному Сергию. Удивительно, что освящен он был в то очень непростое время для нашего государства и для Новгорода, в плане его присоединения к Москве. Если задуматься, в этот момент шел процесс, о котором мечтал и молился преподобный Сергий, говоря о иконе Святой Троицы, написанной для его обители, «дабы воззрением на Святую Троицу побеждался страх перед ненавистной рознью мира сего». К тому времени подходила к концу, уже ставшая формальной зависимость от Орды. Русское государство нуждалось в объединении, чтобы отдельные княжества не чувствовали себя чужими, но созидали общее государство и его историю. Тем более, что не так давно было другое важное событие в мировой истории – падение Константинополя.

Русское государство с этого времени становится единственным свободным православным государством в мире. Поэтому духовная связь, которая знаменует единство и братские связи между Новгородом и Москвой, замечательно выразилась в основании и освящении здесь церкви в честь преподобного Сергия. А, спустя почти 100 лет, как известно, один из приделов храма Василия Блаженного был посвящен преподобному Варлааму. Стали появляться иконы, к примеру, такой известный образ «Спас Смоленский», где изображен Христос и два припадающих, наиболее почитаемых русских святых того времени, преподобный Сергий и преподобный Варлаам Хутынский».

Как сообщил сайту епархии Новгородский музей-заповедник, на выставке представлено около 40 памятников из собрания музея. Впервые экспонируются фрагменты росписи 1459-1463 гг. церкви Преподобного Сергия Радонежского, относящиеся к житийному циклу святого. Кроме того, в состав выставки включены произведения иконописи и декоративно-прикладного искусства XVI-XIX вв. с изображением Радонежского чудотворца. Среди них выделяется монументальный образ преподобного Сергия из деисусного чина иконостаса середины XVI в. новгородской церкви Апостолов Петра и Павла в Кожевниках: чудотворец в паре с преподобным Варлаамом Хутынским завершают ряд святых, предстоящих Спасителю и молящих Его за человеческий род. Несомненного внимания заслуживают и экспонируемые на выставке памятники книжности XVII-XIX вв. – Службы и Жития преподобных Сергия и Никона Радонежских.

Режим работы музея: пн, ср, чт 10.00 – 18.00; пт, сб, вс – 10.00 – 19.00; вт –выходной; санитарный день – последний четверг месяца.

Адрес: Великий Новгород, Кремль, 11. Тел./факс: +7 (8162) 77-36-08.