11 июня 2019 года, в день памяти святителя-хирурга Луки (Войно-Ясенецкого), небесного покровителя Всероссийского общества православных врачей, и в преддверии Дня медицинского работника, в Новгородском областном клиническом онкологическом диспансере состоялись праздничные богослужения и конференция.

В мероприятиях приняли участие: глава Новгородской митрополии, митрополит Лев, священнослужители и работники здравоохранения Великого Новгорода.

В церкви во имя иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» при Онкодиспансере митрополит Лев совершил Божественную литургию и молебен святителю Луке о здравии болящих и Божией помощи медработникам.

После богослужения владыка обратился к молящимся со словами проповеди, в которой напомнил, что все, происходящее в нашей жизни зависит от воли Божией. Это касается и состояния нашего здоровья: «Когда мы здоровы, то редко вспоминаем о Боге, а когда заболеваем, то начинаем о Нем вспоминать и задумываться о своих грехах. Это приводит к покаянию, а именно – к изменению нашей жизни». Его Высокопреосвященство напомнил слова подвижников, которые говорили, что онкология, одно из самых тяжелых заболеваний, дается человеку как милость Божия, чтобы подготовиться к жизни вечной. И если человек правильно воспринимает болезнь и изменяет свое внутреннее состояние, то Господь может дать ему еще долгие годы жизни или даже полное исцеление.

Митрополит Лев также напомнил, что сегодня Церковь отмечает день памяти святителя Луки – покровителя всех врачей и пациентов. Владыка призвал верующих молиться этому великому подвижнику, чтобы он молился за нас в Царствие небесном. «Желаю, чтобы молитвами святителя Луки Господь каждому из присутствующих даровал бы благословение для внутреннего укрепления и духовного выздоровления, которое есть цель для жизни вечной», - закончил Его Высокопреосвященство.

Затем состоялось награждение отличившихся врачей архиерейскими грамотами «За содействие Новгородской епархии Русской Православной Церкви в деле духовного возрождения».

Из рук главы митрополии грамоты получили 9 новгородских врачей: главный врач Новгородского областного клинического онкологического диспансера Александр Петров; заведующий паллиативным отделением Новгородского областного клинического онкологического диспансера Андрей Иванов; главный врач Новгородского областного клинического родильного дома Валерий Мишекурин; заместитель главного врача по организационно-методической работе Новгородского областного клинического родильного дома Ольга Носкова; главный врач Новгородской областной инфекционной больницы Светлана Калач; врач-инфекционист педиатрического отделения Новгородской областной инфекционной больницы Ираида Глазунова; главный врач Новгородского областного клинического наркологического диспансера Валерий Стрельцов; врач ортопед-травматолог Новгородской областной детской клинической больницы Дмитрий Лобко; врач-педиатр Медицинского центра «Здоровье» Ирина Николаева.

Затем в конференц-зале Областного клинического онкологического диспансера состоялась праздничная встреча Новгородского общества православных врачей и конференция. К гостям мероприятия с приветственными словами обратились митрополит Лев, заместитель губернатора Новгородской области, заместитель Председателя Правительства Новгородской области Ольга Колотилова, министр здравоохранения Новгородской области Антонина Саволюк.

Во время конференции прозвучали доклады председателя Новгородского общества православных врачей, кандидата медицинских наук, врача-оториноларинголога ОДКБ, доцента кафедры Госпитальной хирургии НовГУ, протоиерея Алексия Борискина - «Этический кодекс православного врача», старшей сестры Новгородского сестричества милосердия Татьяны Пеньковой - «Роль сестры милосердия в современной больнице» и другие.

Его Высокопреосвященству сослужили: штатный клирик церкви свв. блгв. кнн. Бориса и Глеба, протоиерей Алексий Борискин; штатный клирик Покровского собора, иерей Михаил Терещук; штатный клирик Софийского собора, настоятель церкви святых Космы и Дамиана при 1-ой городской клинической больнице, иерей Михаил Ершов.