560

С 20 июня по 26 июля 2019 года на кафедру «Теология» Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого приглашаются желающие получить высшее образование - квалификацию «бакалавр» по профилю «Культура Православия».

Как рассказал сайту епархии заведующий кафедрой Сергей Аванесов, теология представляет собой такую область гуманитарного знания, в которой исследуются вопросы религиозного мировоззрения и опыта. Теология изначально входит в состав базовых образовательных дисциплин классических европейских университетов.

«Развитие теологического образования в Новгородском университете опирается на актуальную потребность общества в знании основ отечественной духовной культуры и религиозной жизни, а также на многовековые традиции богословской мысли и православной культуры Великого Новгорода», - пояснил Сергей Сергеевич.

Учеба в университете позволит узнать:

- историю и систему православно-христианского богословского знания,

- традиционные духовные ценности общества и человека,

- взаимоотношения теологии, науки и просвещения,

- религиозную культуру и философскую мысль,

- особенности государственно-религиозных и религиозно-общественных отношений,

- практические аспекты религиозной жизни православия и соответствующую культурную, творческую и общественную активность,

- культурное и духовное наследие Новгородской земли.

Студенты-теологи смогут творчески усвоить содержание православно-христианской богословской традиции, приобрести навыки анализа религиозных, исторических и литературных текстов, сформировать опыт критического мышления, сравнения и обобщения, дискуссии и аргументации, подготовки и защиты научно-теологического исследования.

В процессе обучения будут освоены такие фундаментальные дисциплины, как философия, история религий, догматическое богословие, сравнительное богословие, нравственное богословие, патрология, библеистика, литургика, история Церкви, а также различные оригинальные авторские курсы по выбору («Церковная архитектура», «Византийское искусство», «Христианское кино» и другие).

Выпускник кафедры теологии будет готов вести научно-исследовательскую, преподавательскую, воспитательную, просветительскую, социально-практическую, экспертную и организационную деятельность в сферах науки, религиозной и светской педагогики, музейной практики, в деятельности прихода и епархии, а также в области межконфессиональных и церковно-государственных отношений; он сможет работать преподавателем университета или семинарии, учителем средней или воскресной школы, консультантом в административных структурах и средствах массовой информации, выполнять посреднические, управленческие, аналитические и экспертные функции в религиозных и общественных организациях.

Обучение на кафедре теологии осуществляется на основе Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению 48.03.01 - Теология.

Обучение будет проходить в заочной форме, на платной основе, длительность обучения - 4,5 года.

Абитуриент, поступающий на направление «Теология» (бакалавриат) должен иметь документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании, среднем профессиональном образовании или высшем образовании.

Вступительные испытания:

- обществознание,

- история,

- русский язык.

При приеме на обучение по программам бакалавриата устанавливаются следующие сроки приема: срок начала приема документов, необходимых для поступления – 20 июня; срок завершения приема документов, необходимых для поступления, от лиц, поступающих на обучение по результатам вступительных испытаний, проводимых НовГУ – 12 июля; срок завершения проводимых НовГУ вступительных испытаний и завершения приема документов, необходимых для поступления, от лиц, поступающих на обучение без прохождения указанных вступительных испытаний – 26 июля.

Расписания вступительных испытаний (согласно Правилам приема) будут опубликованы к 1 июня 2019 года. Вся информация для поступающих в НовГУ здесь.

Вопрос заведующему кафедрой теологии, профессору Сергею Сергеевичу Аванесову можно задать по телефону +7 999 280 10 53 или письменно по адресу iskiteam@yandex.ru.

Адрес приемной комиссии НовГУ: Великий Новгород, Б. Санкт-Петербургская, 41, ауд. 1101,1103. Приём документов осуществляется в спортивном зале № 1 (1 корпус, 1 этаж).

Телефон: (8162) 33-20-44, 33-21-25. E-mail: pk@novsu.ru Skype: Yuliya.Ignatenko

Режим работы: с понедельника по пятницу: с 10.00 до 17.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00; суббота и воскресенье - выходные дни.