542

23 мая 2019 года в Великом Новгороде состоялась церемония вручения премии «Родительское спасибо». Эту награду учредила Всероссийская организация родителей детей-инвалидов (ВОРДИ).

Новгородские родительские сообщества выдвинули 57 номинантов на премию. 16 из них стали лауреатами конкурса.

В их числе - 32-летний иерей Михаил Ершов, клирик Софийского собора, настоятель церкви святых Космы и Дамиана при 1-ой городской клинической больнице.

Священнику Михаилу Ершову вручили премию в номинации «За социальную поддержку семей, воспитывающих «особых» детей и взрослых».

Как рассказал корреспонденту епархии отец Михаил, на премию его выдвинули родители детей-инвалидов Великого Новгорода. Дело в том, что на протяжении последних двух лет священник вместе с сестрами милосердия помогает в организации реабилитации новгородских инвалидов. Несколько раз в год инициативная группа мам «особых» детей приглашает специалистов по работе с детьми с ОВЗ из разных городов России. В Приходском доме Сестричества милосердия во имя святой Анны Новгородской специалисты имеют возможность остановиться и проводить занятия. «Это позволяет родителям хоть немного сэкономить средства на реабилитацию, которая является очень дорогостоящей», - пояснил отец Михаил.

Также священник совершает богослужения и организует досуговые мероприятия для детей с ограниченными возможностями и их родителей. «В домовом храме Дома милосердия по праздникам совершаются службы для детей с ОВЗ и родителей. Здесь им привычно и комфортно молиться, никто не отвлекает, все лица знакомые. После богослужения мы всегда устраиваем чаепитие, периодически организуем концерты и другие мероприятия», - поделился отец Михаил.

Как сообщила нам новгородка, мать ребенка с ОВЗ и руководитель инициативной группы «Вместе мы можем многое» Ирина Чащина, премия «Родительское спасибо» посвящена людям, которые принимают активное участие в жизни особых детей Великого Новгорода, и именно этим людям родители захотели сказать свое искреннее «родительское спасибо»:

«Отец Михаил регулярно принимает участие в нашей жизни и вместе с Новгородской епархией оказывает нам постоянную помощь. Он проводит для наших деток службы, чаепития, за которыми мы можем побеседовать. Для нас это очень важно. Также колоссальную помощь для нас оказывает Приходской дом милосердия. Мы с родителями очень благодарны всем священнослужителям, которые помогают нам на регулярной основе, а так как мы с отцом Михаилом общаемся чаще всего, то посоветовавшись с нашими мамами, мы решили выдвинуть на премию именно его».

Добавим, что по вопросам организации мероприятий для детей-инвалидов на базе Дома милосердия можно обращаться в инициативную группу  «Вместе мы можем многое» или Приходской дом Сестричества милосердия по телефону: 8 911 626 00 23.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15