349

В Музее художественной культуры Новгородской земли стартовал проект «Обращение к истокам». Он реализуется при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019»

В ходе реализации проекта «Обращение к истокам» до конца 2019 года будут проведены техническое переоснащение экспозиции «Культурное наследие новгородских монастырей» и разработка интерактивных форм работы с особыми посетителями. Это позволит адаптировать музейную экспозицию для слепых и слабовидящих людей, а также для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Как рассказала заместитель директора музея Ольга Гусева, в результате реализации проекта в экспозиции появятся экспликации и сопроводительные тексты, изготовленные с использованием шрифта по системе Брайля, тактильная карта расположения новгородских монастырей, 3D-картины с изображением новгородских храмов. Кроме того, для создания более полного представления об изображениях, находящихся в храмах, экспозиция будет дополнена рельефными копиями граффити и наборами реплик фрагментов фресок. Все это позволит создать на базе музейной экспозиции «Культурное наследие Новгородских монастырей» комплекс интерактивных форм работы с особыми посетителями.

Партнерами проекта выступают Новгородская митрополия, новгородское региональное представительство Всероссийского общества слепых, Центр адаптированного обучения и Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции.

Подробности об открытии экспозиции можно узнать по телефонам музея: (816-2) 777-044, 774-256.