5 марта 2019 года в рамках Дней православной книги в гимназии «Эврика» состоялась первая интерактивная выставка «Слово Божие бессмертно». Организатор экспозиции – приход церкви Успения Богородицы в Колмово.

Отметим, что Успенский приход и гимназию «Эврика» связывает пятилетнее сотрудничество, в рамках которого для учащихся воскресной школы церкви и гимназии организуются совместные миссионерские беседы, экскурсии, паломнические поездки, исторические квесты и даже театральные представления.

На этот раз, в рамках ежегодных Дней православной книги, команда молодых добровольцев Успенского храма рассказала учащимся 4-8 классов гимназии о появлении церковнославянского языка, просветительской миссии равноапостольных Кирилла и Мефодия, о главных книгах православного христианина: Священном Писании, молитвослове и житиях святых.

Беседа проходила в интерактивной форме с участием персонажей: двух старцев-книжников и девушек-славянок. В конце ученики посмотрели коллекцию богослужебных книг второй половины XIX - начала XX веков, попробовали читать по-церковнославянски и задали интересующие их вопросы.

Следующее мероприятие в рамках Дней православной книги состоится 14 марта (в четверг) с 12.30 до 14.00 в Колмовской библиотеке (Колмово, ул. Павла Левитта, дом 3). Директор воскресной школы Иван Ершов расскажет о разных формах кириллицы, об использовании Псалтири в богослужебной практике и роли церковнославянского языка.

Приглашаются все желающие.