770

23 февраля 2019 года, в день памяти св. блгв. княгини Анны Новгородской, небесной покровительницы Новгородского общества православных врачей и Сестричества милосердия, митрополит Лев и епископ Арсений совершили Литургию и молебен перед ракой с мощами святой в Софийском соборе. Также в этот день в соборе состоялось посвящение в сестры милосердия слушателей 8-го выпуска курсов Сестричества милосердия во имя св. Анны Новгородской.

Митрополит Лев вручил белые косынки с крестами и сертификаты об окончании курсов сестёр милосердия 10-ти слушательницам, пожелав им благословения и помощи Божией в трудном, но таком нужном для каждого болящего человека труде.

Затем Его Высокопреосвященство вручил архиерейские грамоты 15-ти сёстрам, которые долгие годы несут свое послушание в различных медицинских учреждениях города.

Еще одна архиерейская грамота была вручена владыкой Юрию Николенко «Во внимание к трудам по реставрации церкви святых апостолов Петра и Павла города Валдай».

Обращаясь к собравшимся, митрополит Лев отметил, что служение Сестричества милосердия набирает все большие обороты. На сегодняшний день в Великом Новгороде насчитывается уже 70 сестер милосердия, которые помогают персоналу в медицинских учреждениях города. По слову владыки, помощь сестер в подобных учреждениях очень востребована, но порой добровольцев не хватает. Его Высокопреосвященство призвал новгородцев вступать в ряды сестер милосердия и православных добровольцев, чтобы вместе послужить Богу и ближним.

После Литургии в актовом зале Свято-Юрьева монастыря состоялась встреча сестёр милосердия с митрополитом Львом. Во время мероприятия обсуждались вопросы, касающиеся работы Сестричества. В частности, было отмечено, что Сестричество планирует расширяться, и, возможно, в скором времени Дом милосердия переедет в монастырь Николы Белого. В ходе встречи было предложено организовывать христианские общины при больницах. Также митрополит Лев предложил сестрам милосердия создать новую традицию: каждый год в день памяти Анны Новгородской совершать вечерню в домовом храме Дома милосердия и проводить беседы о работе, и планах Сестричества.

Напомним, что следующий набор сестер милосердия состоится в сентябре 2019 года, однако добровольцы приглашаются уже сейчас.

Каждую пятницу с 18.00 до 19.00 в Приходском доме милосердия проходят встречи добровольцев. Адрес: ул. Славная, д. 41 (рядом с 1-й поликлиникой). Телефон для справок: 8 (911) 626-00-23. 


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15