813

19 февраля 2019 года митрополит Лев в сослужении духовенства освятил храм в честь благоверного князя Ярослава Мудрого в Центре дневного пребывания ветеранов при Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого. В этот день в храме была совершена первая Литургия.

После богослужения Его Высокопреосвященство поздравил ветеранов с освящением нового храма: «Поздравляю вас с этим знаменательным событием! Церковь, по слову святителя Димитрия Ростовского, это училище благочестия и духовная лечебница. Да будет этот храм всем в утешение и укрепление в испытаниях, которые нам выпали. Помощь Божия и молитвы святого Ярослава Мудрого да пребывают со всеми вами».

Также владыка выразил благодарность всем, кто принял участие в создании храма.

Затем с ответным словом к митрополиту Льву обратился председатель Новгородского отделения всероссийского комитета ветеранов войны и военной службы Александр Аленов. Он поблагодарил владыку за помощь в создании и обустройстве храма, и вручил ему орден Российского комитета ветеранов.

Также Александр Георгиевич вручил ректору НовГУ Юрию Боровикову награду «За укрепление сотрудничества между комитетом и НовГУ».


Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Новгородского округа, протоиерей Игорь Беловенцев; клирик Софийского собора, иерей Николай Полозов.

Богослужение сопровождалось пением мужского хора под управлением регента Андрея Каурова.