878

10 декабря 2018 года, в день празднования чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Знамение», одной из главных святынь Новгорода, митрополит Лев, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем и епископ Арсений совершили Божественную литургию и молебен перед иконой «Знамение» в Софийском соборе в сослужении духовенства митрополии. 

После богослужения митрополит Лев обратился к верующим со словами проповеди. Он напомнил, что события, во время которых была явлена чудотворная икона Богородицы «Знамение», произошли в XII веке, во время междоусобной, гражданской войны в нашем Отечестве. Тогда нападавшие на Новгород суздальцы были повержены благодаря заступничеству Пречистой Божией Матери.

«Сегодняшний праздник учит нас, что всякая вражда противна Богу. Люди, которые начинают междоусобицу, совершают действия против Господа. Христос сказал нам: «Мир Мой даю вам» (Ин. 14:25). И мы как верующие люди должны хранить этот мир Христов, потому что, имея его, мы будем способны услышать голос Божий», - подчеркнул владыка.

Митрополит Лев также отметил, что сегодняшний праздник учит нас не просто не враждовать с ближними, но и любить их, как Господь заповедовал нам в Евангелии: «Да любите друг друга» (Ин. 13:34). В современном мире, по слову владыки, множество людей нуждаются в нашей любви и поддержке, ведь мы живём в непростой период – уровень жизни сограждан падает. СМИ пестрят объявлениями с просьбами о материальной помощи больным детям или людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Его Высокопреосвященство напомнил, что в Новгороде сложилась добрая традиция - в течение 27 лет в нашем городе накануне праздника Рождества Христова открывается благотворительный марафон «Рождественский подарок», во время которого собираются деньги для помощи нуждающимся. Средства от этого марафона будут направлены на помощь новгородцам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

«Дорогие отцы, братья и сёстры, откликнемся на этот призыв. Это будет нашей посильной лептой в праздник Рождества Христова! Благодаря нашему участию люди, получив помощь, будут прославлять Христа родившегося!», - призвал верующих митрополит Лев.

Добавим, что сегодня, 10 декабря, в 18.00 в областной филармонии состоится торжественное открытие Рождественского марафона.


За богослужением была совершена диаконская хиротония иподиакона Фёдора Середы.