705

16 ноября 2018 года православно-ориентированная школа № 20 им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Великого Новгорода отметит 20-летний юбилей. По этому случаю в школе и Новгородской областной филармонии состоятся праздничные мероприятия. В этот день митрополит Лев совершит освящение школьного храма во имя Святой Троицы. Приглашаются все желающие.

10.00 - освящение храма Святой Троицы рядом с 20-й школой (ул. Троицкая, 9).

12.00 - 13.00 – торжественное мероприятие в школе (ул. Троицкая, д. 13): вручение наград учителям 20-й школы и работникам образования, представление выставки рисунков «Подарок любимой школе», выставки стенгазет «Моей школе 20» и экспозиции «5 лет кукольному театру» в школьном музее.

18.30 - праздничный концерт от учеников школы в областной филармонии (Кремль, д.8).

Распоряжение об открытии школы № 20 подписал первый мэр города Александр Корсунов в 1998 году. По благословению тогда ещё архиепископа Новгородского и Старорусского Льва школа получила имена первоучителей словенских - святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Первым директором стала Валентина Жамлина. На её долю выпали трудные 90-ые годы. Это было время новых технологий и всеобщей компьютеризации, начала рыночных отношений в экономике страны, и вместе с этим - возрождения православной культуры. Именно в это трудное, нестабильное время в сотрудничестве с НовГУ была разработана концепция муниципальной православно-ориентированной школы, где большое значение придаётся воспитанию подрастающего поколения, основанному на лучших традициях православной культуры. И это, по мнению Валентины Васильевны, очень символично, ведь речь идёт о Новгороде - городе с богатой многовековой православной историей.

В 2002 году директором школы становится Ольга Фёдорова. Во время её руководства предмет «Основы православной культуры» вошёл в учебный план школы и был утверждён Комитетом по образованию Администрации Великого Новгорода как учебный предмет. В это же время создан Попечительский совет школы. В него вошли деловые, предприимчивые люди Новгорода, которым близки идеи православного воспитания.

С 2006 по 2013 годы школой руководит Людмила Елькина. В эти годы школа приобрела популярность, численность детей увеличилась. Проведена большая работа по созданию детского военно-патриотического лагеря на базе воинской части д. Новоселицы, профильного лагеря на базе Иверского монастыря. Продолжается работа по привлечению спонсорской помощи в благоустройстве школы и пришкольной территории.

Ежегодные Знаменские образовательные чтения приобретают статус региональных и проводятся на базе 20-й школы. Традиционным становится Пасхальный фестиваль детского творчества. В 2008 году Людмила Елькина приняла участие в Конкурсе в области педагогики на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» и стала победителем городского (I место), областного (II место), а также второго этапа Всероссийского конкурса в Северо-Западном федеральном округе. В 2013 году храм Святой Троицы (XIV век) на улице Троицкой был освящён и закреплён за школой № 20. Церковь и школу окормляет клирик Софийского собора протоиерей Святослав Цхай.

С 2013 года по настоящее время учебным заведением руководит Татьяна Комогорцева. В 2014 году в школе состоялся первый фестиваль по робототехнике для учащихся начальных классов различных учебных заведений города. Ярким знаменательным событием становится открытие храма Святой Троицы и начало ежемесячного совершения в нём Детских литургий. С 2014 года отличникам школы по итогам I и II полугодия вручается стипендия от митрополита Льва.

По словам Татьяны Комогорцевой, митрополит Лев уделяет школе большое и деятельное внимание. Духовную помощь оказывает и епископ Юрьевский Арсений. Сохраняя традиции первых лет своего существования, школа №20 имени Кирилла и Мефодия активно развивается.

О педагогах и атмосфере учебного заведения можно найти информацию в интервью Татьяны Комогорцевой, которое она давала в прошлом году корреспонденту епархии.

В 2018 году у 20-й школы появилось своё дошкольное образовательно учреждение – к ней присоединили Детский сад № 7, находящийся рядом со школой. В детском саду вскоре начнёт постепенно реализовываться программа православного воспитания, которая была разработана в школе им. Кирилла и Мефодия. По окончании этого детсада большинство его воспитанников переходят в 20-ую школу.

Как отметила Татьяна Витальевна, на данный момент в школе обучается около 400 учеников, которые радуют педагогов и родителей своими успехами: «Последние годы 9-е и 11-е классы получают высокие баллы на ЕГЭ. Наши выпускники поступают в престижные ВУЗы страны и становятся лауреатами городских и Всероссийских конкурсов. В 2018 году ученики начальных классов выиграли городской конкурс по ставшей сейчас популярной робототехнике, ученики старших классов одержали победу на городских соревнованиях по настольному теннису. В нашей школе учатся победители Всероссийских конкурсов вокалистов и соревнований по акробатическим танцам».