659

4 ноября 2018 года, в День народного единства, литературно-театральная студия «Успенский благовест» воскресной школы церкви Успения Богородицы в Колмово представит на суд зрителей постановку «Путешествие во времени или чем заняться после обеда». Мероприятие состоится в 14.00 в Доме молодёжи. Приглашаются все желающие.

Как родилась идея спектакля, какую идею режиссёры хотят донести до зрителей и каким образом проходит подготовка, рассказали ди⁠ректор воскресной школы Успенского прихода Иван Ершов и режиссёры Анастасия Краскова и Анна Громская. 

«Несколько лет подряд, желая подчеркнуть значение Дня единства и его неразрывную связь с церковным праздником в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы, творческий коллектив прихода воспроизводил исторические сюжеты Смутного времени, - поделился Иван Ершов. -  Освобождение Москвы, призыв вождей ополчения к борьбе за Отечество, заступничество Небесной Владычицы - все эти темы в том или ином варианте обязательно присутствовали в спектаклях. В этом году мы решили изменить формат постановки: нам важно показать, что тема единства именно сегодня актуальна как никогда. В век тотального разобщения людей чрезвычайно важно прибегать к положительным примерам прошлого, которые являются живой проповедью о единении русского народа в годы испытаний. Именно по этой причине в новой постановке настоящее пересекается с прошлым, образуя единую нить повествования.» 

Режиссёры Анастасия Краскова и Анна Громская отметили, что идея родилась спонтанно, как это обычно бывает: «Мы решили посмотреть на события, связанные с организацией второго народного ополчения и освобождением Москвы, не с позиции исторических персонажей, как это было в предыдущих постановках, а с позиции современного поколения. Наше детище – это попытка ответить на вопрос: «Какой была бы реакция современных детей, если бы они внезапно оказались в гуще событий 1611 года?» Так родилась идея постановки с необычным названием – «Путешествие во времени или чем заняться после обеда». Важной составляющей является смешанный актёрский состав: здесь вы встретите как маленьких детей и подростков, так и взрослых, и пожилых людей».

Отметим, что впервые среди актёров постановки будут не только воспитанники воскресной школы и прихожане храма, но и ребята из гимназии «Эврика», с которой храм сотрудничает много лет. По словам организаторов, сейчас репетиции проходят в очень интенсивном режиме, ведь до премьеры остаётся совсем мало времени. 

«Мы приглашаем на спектакль всех жителей нашего города. Приходите и приводите своих родных и близких, друзей и знакомых! Серьёзные и актуальные темы в сочетании с добрым юмором позволят вам не только с пользой провести время, но и услышать призыв вождей народного ополчения Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, звучащий сквозь столетия: "Не пощадим жизней своих!"», - отметил ди⁠ректор воскресной школы церкви Успения.

По всем вопросам можно обращаться по телефону: 8-960-206-95-05 (Ершов Иван Николаевич).

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15