3 ноября 2018 года, в Дмитриевскую родительскую субботу, и накануне в храмах епархии будет совершено особое поминовение усопших – Заупокойная Божественная литургия и Парастас. В этот День Русская Церковь будет вспоминать всех воинов, погибших за веру и Отечество на поле брани, а также всех умерших скоропостижной смертью, которые не были напутствованы в жизнь вечную молитвами святой Церкви.

Дмитриевская суббота, бывшая первоначально днём поминовения православных воинов, установлена великим князем Димитрием Иоанновичем Донским. Одержав знаменитую победу на Куликовом поле над Мамаем, 8 сентября 1380 года, Димитрий Иоаннович, по возвращении с поля брани, посетил Троице-Сергиеву обитель. Преподобный Сергий Радонежский, игумен обители, ранее благословил его на брань с неверными и дал ему из числа братии своей двух иноков – Александра Пересвета и Андрея Осляблю.

Оба инока пали в битве и были погребены у стен храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове монастыре. Совершив в Троицкой обители поминовение православных воинов, павших в Куликовской битве, великий князь предложил Церкви творить это поминовение ежегодно в субботу перед днём памяти св. великомученика Димитрия Солунского (26 октября по ст. ст. / 8 ноября по н. ст.) – день тезоименитства самого Димитрия Донского.

Велика была радость победы, но во многие тысячи православных семей пришла горечь утрат и этот родительский день стал на Руси по сути вселенским днём поминовения. Впоследствии, православные христиане стали в этот день творить память не только православных воинов, за веру и Отечество жизнь свою на поле брани положивших, но вместе с ними и всех своих усопших.

В этот день, как и в другие родительские дни (на мясопустную и Троицкую субботы, в субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц Великого поста), православные христиане молятся об упокоении душ почивших людей, преимущественно родителей. Но Димитриевская суббота несёт в себе еще особый смысл: установленная после Куликовской битвы, она напоминает нам о всех тех, кто погиб, пострадал за Православие.

Расписание богослужений:

Софийский кафедральный собор – 2 ноября 18.00 – Парастас, 3 ноября 9.00 – Исповедь, 10.00 - Заупокойная Литургия и панихида

Покровский собор – 2 ноября 17.00 – Парастас, 3 ноября 8.30 – Исповедь, 9.00 - Заупокойная Литургия и панихида

Церковь Сретения Господня в Антоново – 3 ноября 8.30 - Исповедь, 9.00 - Заупокойная Литургия и панихида

Церковь святого великомученика Феодора Стратилата – 2 ноября 18.00 - Парастас, 3 ноября 9.30 – Исповедь, 10.00 – Заупокойная Литургия и панихида

Церковь святых князей Бориса и Глеба – 2 ноября 18.00 - Парастас, 3 ноября 8.00 - Исповедь, 9.00 - Заупокойная Литургия и панихида

Церковь святого благоверного князя Александра Невского – 2 ноября 18.00 - Парастас, 3 ноября 8.15 - Исповедь, 9.00 - Заупокойная Литургия и панихида

Церковь священномученика Климента, папы Римского – 2 ноября 18.00 – Парастас, 3 ноября 9.00 – Исповедь, Заупокойная Литургия и панихида

Церковь Успения Божией Матери в Колмово – 2 ноября 17.00 – Парастас, 3 ноября - в 8.15 – Исповедь, 9.00 – Заупокойная Литургия и панихида

Церковь святого апостола Филиппа – 2 ноября 18.00 Парастас, 3 ноября 8.30 – Исповедь, 9.00 – Заупокойная Литургия и панихида

Церковь Лазаря Четверодневного на Западном кладбище – 2 ноября 16.00 - Парастас, 3 ноября -9.30 – Исповедь, 10.00 – Заупокойная Литургия и панихида

Церковь в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" на ул. Псковская – 3 ноября - 8.30 – Исповедь, 9.00 – Заупокойная Литургия и панихида