629

21 сентября 2018 года у памятника Новгородскому ополчению 1812 года рядом с Покровсктм собором прошёл митинг, посвящённый 1156-летию зарождения Российской государственности и 6-ой годовщине открытия памятника Новгородскому ополчению 1812 года. В торжестве принял участие настоятель Покровского собора протоиерей Игорь Беловенцев.

Отец Игорь обратился к участникам мероприятия с приветственным словом: «Отмечая годовщину зарождения государства российского, мы стоим у не менее знакового памятника -  мемориала народному ополчению 1812 года. Этот памятник установлен на народные средства в благодарность тем, кто защищал Отечество с оружием в руках, противостоял врагу, боролся за свободу и независимость своей родной земли, не щадя жизни своей. Из 10 тысяч новгородских ополченцев более 6 тысяч сложили свои головы на полях сражений.

Сегодня также отмечается победа русских войск над татаро-монгольским войском на Куликовом поле. В их лице мы вспоминаем всех русских воинов. Существует статистика, что на протяжении всей истории существования Российского государства в общей сложности 30 лет были подлинно мирным годами. Стоит задуматься! Более 1000 лет существования, и только 30 лет из них мирные! Прямые и локальные конфликты сотрясали и сотрясают наше Отечество до сегодняшнего дня.

Вспоминая подвиги наших предков, мы должны преклонить головы и перед нашими современниками, которые сегодня выполняют свой долг по защите Отечества как на территории нашей страны, так и за её пределами. Мы счастливые люди, потому что живём под мирным небом, потому что наши дети могу учиться, трудиться и с уверенностью смотреть в будущее. Но для того, чтобы так было, нужны люди, глубоко любящие свою родную землю и старающиеся прилагать максимум усилий для защиты границ своего Отечества. Так было всегда, и так будет продолжаться в будущем. Вспоминая людей, ценой своей жизни защищавших Родину, каждый из нас должен задаться целью быть благодарным нашим предкам и самим быть достойными звания жителей великой России и Великого Новгорода».

Стоит отметить, что мемориал в память о подвиге русских солдат в войне с Наполеоном установили 21 сентября 2012 году недалеко от Покровского собора. Этот монумент был воссоздан по подобию старого, возведённого в Кремле в 1840 году на народные пожертвования. В начале 20 века мемориал был уничтожен, но, по словам настоятеля Покровского собора, в наши дни справедливость восторжествовала. Благодарные потомки приложили максимум усилий, чтобы этот памятник по эскизам архитектора Брюлова был восстановлен.