113

Сегодня 15 лет как отошел ко Господу протоиерей Василий Ермаков — замечательный русский пастырь, про которого в Санкт-Петербурге говорили: «Иоанн Кронштадтский наших дней». Предлагаем вашему вниманию выдержки из его проповедей.

Самое главное в жизни

Вот сейчас, сию минуту спросить каждого из вас: «Что ты хочешь?» Одни — славы, другие — замужества, третьи — богатства, четвертые – чтоб ушли все скорби, которые посещают их дома.

Самое основное в жизни: «Да прозрю»

A самое главное, самое основное в жизни: «Да прозрю». Самое главное, чтобы мы на сегодня, в этой страшной сумятице жизни, увидели Бога...

 

Бог нас охраняет

Если бы не было у нас силы благодати, нас бы мир зла пожрал давным-давно, не только нас, а и тех, кто был до нас. Потому что сила ненависти к Богу очень сильна в человеке-грешнике.

 

Если не других, то хоть себя давайте пожалеем

Пощадите свои мысли, свое сердце, закройте его для осуждения человека, рядом стоящего с нами.

 

Кто исповедает Меня пред людьми (Мф. 10: 32)...

Сегодня, в это время распутства, надо вырвать из сердца каждого из нас вот эту стыдливость боговерования. Стыдливость, что я иду молиться, боязнь того, что вас не пускают домашние к Богу, желающие, чтобы вы были подобными им грязными людьми. 

 

Ключ от Неба

Нам вручен ключ от Неба

Нам вручен ключ от Неба, чтобы мы его хранили с терпением, с радостью и вместе с тем говорили миру, что именно здесь ключ Православия. Мы можем войти в Царство Небесное, может войти наша Россия, весь русский народ православный.

 

Когда дети призваны вразумлять родителей

Надо жить, любя храм Божий, молясь в храме Божием, вспоминая родителей в трудное время, особенно мать. А если они еще живы – а нам, старикам, уже трудно, – поддержите угасающую жизнь родительницы. В чем-то она была не права <...>. Много нам было соблазнов, поддержите растерянные слабые силы физические.

Они еще вам сопротивляются, не хотят причащаться, не хотят идти в церковь, не хотят принять священника. Говорят: зачем это надо? Вот как бесовщина коммунизма вошла в их сознание, в сердце – и к Богу не подняться. Но, мои родные дети, сыновья, дочери, вразумляйте их. Бог сам все устроит.

 

 

Всегда надо помнить слова Спасителя

Самое главное – молиться, поститься, идти в храм Божий и помнить слова Спасителя, две тысячи лет назад сказанные человечеству, — и нам, русским, тем более: «Всё возможно верующему».

 

Женское крестоношение

Русские женщины, вы являетесь защитной стеной, броней веры. На ваших женских православных руках, у вашей груди воспитывается новое поколение русских людей. Потому что мать-христианка все отдает своему младенцу, своим детям. Вот эта ваша любовь верующего сердца, она не пропадет. Мир человеческий будет спасен, и тем более – наш, российский, если русская женщина, мать-христианка не отойдет от Бога, если она не предаст своего Учителя и Спасителя, если она, несмотря на все трудности жизни, останется верной служительницей Христа. <...>

Надо с молитвою, с беспредельной верой в Господа нашего Иисуса Христа, столько милости даровавшего нашей России, хранить эту милость, молить, чтобы ярким пламенем светилась православная вера. А светильником являетесь вы, русские женщины, женщины-христианки, женщины православные, женщины, которые много испили горького, жестокого, унизительного и оскорбительного в своей жизни. Не проявлять отчаяния, малодушия, а с глубокой верой нести общими усилиями крест страданий, крест обновлений, крест радости. Без креста нет и Воскресения. Сам Господь наш Иисус Христос показал это Своим Божественным примером.

 

Мы должны человеческие года освятить молитвою

Надо всё всегда освящать молитвою веры, просить благодатной помощи у Владычицы. Потому что <те>, с кем мы говорили, беседовали год назад, отошли в вечность, <...> они уже дома, а мы в гостях находимся. Мы ждем своего часа, когда же это всё наступит, поэтому и правильно, по-христиански, по нашей вере мы должны человеческое летоисчисление, человеческие года освятить молитвою. Бог есть, и надо к Богу прибегать, надо просить у Бога помощи, поддержки в это трудное время нашей земной жизни. <...> Потому что без Бога трудно что-то совершить, что-то сделать и даже просто жить. Самое главное – это человеческое летоисчисление, свои мысли, свою жизнь, свое поведение надо освятить так, чтобы вокруг нас было хорошо, радостно и приятно, чтоб Господь нам даровал силу, здоровье и крепость проходить свой отрезок земного бытия. Потому что время будет злое, очень нехорошее, все уже рушится. Люди забыли Бога, всё дальше от Него отходят.

 

Отказались от Бога и получили кровавых правителей

Нельзя проводить короткий отрезок жизни без Бога, потому что выбор прост: или благодать, или страдания

Какое наказание получили мы в двадцатом веке, когда людей заставляли отказаться от Бога, от родителей, от России, вы знаете, обязаны знать: лагеря, тюрьмы были полны нашими русскими людьми, расстрелы гремели каждый день, люди умирали тысячами. То есть был геноцид русского народа в правление коммунистического бытия. Отказались от Бога — и получили кровавых правителей.

Неужели трагизм прошлого сегодня нам не напоминает, что так безумно жить нельзя? Нельзя проводить короткий отрезок жизни без Бога, потому что выбор прост: или благодать, или страдания. 

 

Всемогущество, лесть, обольщение рухнули в одночасье

Вы должны понять: сатана правил Россией семьдесят пять лет. Мы жили без Бога. Два поколения выросло без Бога, не крещеных. Но пришло время, и мы видим, что всемогущество, лесть, обольщение рухнули в одночасье. Какое еще нужно вам чудесное доказательство возвращения России на круги своя?

 

Главный барьер

Что сегодня мешает русскому человеку прийти к Богу? Гордость. 

 

«Как сегодня я далек от Бога и не знаю Бога»

Как нам сегодня научить молодых людей? Книги, которые выпускают издательства, – всё это в основном монашеские и, так сказать, богословские. Я говорю: дайте мне книгу под названием «Как сегодня я далек от Бога и не знаю Бога». Мне хотелось бы прочитать разъяснения на эту тему. Нет ничего. Нет ни одной книжки, написанной в нашу эпоху, в эпоху безбожия, в эпоху обновления, на эту тему. 

 

Почему мы страдаем?

Мы верим не в помощь Божию, а в помощь человеческую. Вот откуда страдания наших дней, нашего времени.

 

Протоиерей Василий Ермаков

Протоиерей Василий Ермаков

Борьба духов

Сегодня у нас идет борьба духов благодатных с духами зла. Она видна нам, стоящим у Престола

Помните: сегодня у нас идет борьба духов, духов благодатных, духов Божественных с духами зла, ненависти. Воистину она идет. Она вам не видна, но нам видна, стоящим у Престола, нам, с вами молящимся, нам, вас учащим, нам, с вами говорящим. Это очень трудно. Нам некому жаловаться кроме одного Бога. Это тайна личная в душе каждого из нас. И поэтому нам очень важна ваша любовь, нам очень важна молитва, нам необходимо ваше духовное к нам отношение, чтобы вы на нас смотрели, смотрели на подвижников жизни как в прошлом, так и в настоящее время. <.. .> Или нам выжить, или нам исчезнуть с лица земли в наступившее злое время. Только мы остались теми людьми света, кто говорит, кто призывает к Богу. Я желаю крепости, здоровья, мужества в духовной битве за Мать-Россию, за Православие.

 

Нам недоступен атеизм

Мы славяне, и нашей душе не доступен атеизм. Как только он поселяется в тех, кто желает жить без Бога, думая, что на веки вечные он построит свое счастье на земле, так обрушиваются беды. Нам обещали царствие без Бога, а мы получили страдания.

 

Причины страданий

Когда чуть-чуть, немножко приподнимешь тайну жизни вашей на сегодня – увидишь причины страданий: безверие и жестокость. Мы, христиане, не молимся Бoгy, не верим в Бога и не проявляем сострадания! 

 

Сломать и изгнать

В каждом человеке сидит другой человечек и кричит: «Вот это давай, вот этого хочется!» Когда мы его сломаем, когда мы его изгоним, будет очень хорошо практически. 

 

Как распорядиться полученной от Бога возможностью?

Господь не осуждает, христианство не осуждает благополучие человеческое, но надо думать, как распорядиться этой полученной от Бога возможностью. Как распределить: кому пожертвовать, с кем поделиться. 

 

Родители, будьте бдительны! Отдайте свое свободное время детям

В этот день праздника, когда мы вспоминаем Рождество Пречистой Божией Матери, я к вам обращаюсь как отец, как сын прошлого и священник. Родители, будьте бдительны! Отдайте свое свободное время детям. Не скорбеть, не отчаиваться. А родители, давшие миру Пречистую Богородицу, нам помогут, чтобы из наших детей сегодня, в этом наступившем двадцать первом веке, выросли и подвижники благочестия, и подвижники веры, военные начальники, писатели, поэты. Это в наших силах. Потому что знайте: всё святое, могущественное воспитываете у груди материнской. Дети маленькие к одному идут, а к другому не пойдут. Они чувствуют чистую и грязную душу того, кто их к себе желает приласкать. Так и вы дайте им сердце, дайте ум, дайте веру в Бога личным примером, а не расхлябанностью, не равнодушием. 

 

Если дети с Богом, то и родителям они растут в утешение

Почему сегодня вы не задумываетесь о том, как мы должны поднять Россию-Мать, как воспитать будущее поколение. Чем, компьютером? Книгами о Гарри Поттере? Я поглядел – это не пример воспитания наших детей. Это не наша книжка, не православная. А почему же не дают детям почитать «Лето Господне» Шмелева, «Дорожный посох» Никифорова-Волгина? Почему не дают именно русское, национальное? Опять оттуда, с Запада, учат нас, как надо воспитывать. Ведь поймите глубоко, что это всецело оседает в вашей голове. Потому что у вас нет дома поддержки в семье. Муж – свое, окружающие – свое, тетки, дяди... Все они стремятся направить мысль свою на то, чтобы не дать детскую душу Богу. Слава Богу, у нас в храме этого нет. Идут ребятишки, папы несут, несут мамы свое будущее, радость и утешение.

 

Колоссальная сила воспитать могущество народа

В прошедший двадцатый век коммунизма все силы направлялись на то, чтобы убить русскую мать. Так и сегодня

Никто вас не вылечит, никто вам не даст счастья, здоровья, потому что вы сами не желаете понять, что есть природа женская, что в вашем сердце есть колоссальная сила воспитать могущество народа. Вот почему в прошедший двадцатый век коммунизма все силы направлялись на то, чтобы убить русскую мать. Детей – в детские сады, детские приюты, чтобы она не общалась со своим дитём. А для этого дать маленькую зарплату ей, чтобы работала с утра до ночи, в магазинах чтоб ничего не было, чтоб она по городу бегала искала, в зубах, руках, ногах сумки тащила, а еще муж может быть такой, у кого рука тяжелая. Сознательно убивали генетически нас с вами.

Так и сегодня: через одежду, через телевидение, через пищу, через то, что творится в школах, убивают код генетический нашей русской христианки, а мы поддаемся.

 

Если бы не любовь русской женщины…

Если бы не любовь русской женщины, никогда бы мы не имели ни Пушкина, ни Достоевского...

 

Только одни дела…

К нам, ныне живущим, приходят во сне наши родители, мать и отец, они жили на земле как хотели, не раскаялись. Приходят сюда и говорят дочке, сыну: «Мне там плохо». И начинает душа сыновняя и дочерняя волноваться, проявляет страх. Вот живое напоминание всем: не живите так, как они жили. Живите по закону Христа, не стремитесь к земному богатству, с собой туда ничего не возьмешь — только одни дела. 

Но вместе с тем история говорит нам, что человечество всегда искало и стремилось найти ответ на вопрос злободневный: «Неужели моя жизнь кончается гробом? Неужели нет другого бытия в мире?» Но есть голос совести, который обличает меня за мои поступки, а голос совести – это голос Божий. Это голос Ангела Хранителя, предупреждающий меня, меня удерживающий от всего плохого. Но этот голос мы стремимся изничтожить, от него избавиться, его залить своей порочной жизнью. То есть тьма поселяется в сердце, в уме данного человека. И он живет законом вседозволенности: «Нет ничего». Так почему же вы тогда боитесь смерти?

 

А счастье рядом

Страдание без Бога приводит к отчаянию

Что ищешь, то и получаешь. Вот почему сегодня много среди нас болящих, скорбящих и очень много бесноватых, а вернее, психически надломленных своими страданиями людей. Они не понимают, не знают, что страдание без Бога приводит к отчаянию, тем более подогреваемому сатанинским сознанием: «Ты один, тебе никто не поможет, уходи из жизни». И кривая самоубийств идет вверх. А рядом счастье, рядом благополучие, рядом Силоамская купель, где может человек получить исцеление. Но по гордости, по своему нежеланию, по своей тупости не понимают, не сознают, какая же благодать Богом данная хранится в наших святых церквах.

 

Почему произошла революция?

Нет у вас страха Божия и веры идти к святости. Вы больны, больны телесно, больны духовно. Потому что вы не хотите всмотреться в прошлое, почему именно произошла революция. А потому, что наши праотцы магически шли к Причастию. Они не желали понять долга своего христианского, православного, что к Богу надо идти с сознанием, а не формально. Благодать отошла от них, не было защиты духовной, ум был не просвещенный, а напоенный пропагандой народных, как говорится, «освободителей». Вот и получили революцию.

 

С этим призывом Христа мы должны жить и радоваться

Мы говорим всему миру и особенно миру Запада, что Россия жива, Россия не умерла, Россия будет жить. Только мы не должны забывать традиции наших отцов и матерей, тех мучеников, кто отдал жизнь за Христа, кто ныне в вечных обителях Отца Небесного торжественно славит воскресшего Спасителя.

Наш удел, наша дорога жизни, наш путь – верить, идти, молиться; думать и всю жизнь оставшуюся с радостью смотреть, что же нас ожидает. Нам, детям Божиим, бояться нечего. Нам только надо верить: Господь наш Иисус Христос сказал: «Не бойся, только веруй» (Мк. 5:36). «Всё возможно верующему» (Мк. 9:23). Вот с этим свидетельством, с этим призывом Христа мы должны жить и радоваться.

 

Не откладывайте покаяние

В жизни ничего не пропадает, все остается: наши желания, наши действия, наши разговоры. И мы, не имея на это права, откладываем на неизвестное будущее: «Успею, покаюсь, разберусь, приду» и прочее, не понимая, что в одну секунду, в одну минуту что-то случится, что-то произойдет, и у нас ничего не останется, только одни дела наши, – а дела не пропадают.

 

«А ты иди к Богу, иди в храм Божий…»

Почаще спрашивайте тех, кто кричит: «Нас не учили», а хотели ли они знать, хотели ли научиться, хотели ли они идти за Богом?

Почаще <спрашивайте> тех, кто кричит: «Нас не учили», – а хотели ли они знать, хотели ли научиться, хотели ли они идти за Богом? Или довольные <шли> «вперед, к победе коммунизма», «вперед в комсомол», вступали в компартию и прочее? Значит, не хотели.

И вот мое поколение, <те>, кто на них смотрел, у них учился, что надо жить не так, как учит русская вера, а жить, как множество отказавшихся от Христа, они и поддались обману. Не идут, не приходят, не желают быть в нашей тысячелетней истории русскими православными людьми. И свое беспутство оправдывают данью времени, забывая, что в это время не только они, предавшие Христа, жили, но были те, кто хранил Христа в своем сердце, кто шел за Христом, кто не отказывался от Христа, кто ценой своих оскорблений, унижений, оплеваний шел за Богом. <.. .>

Тем беспутным, скорбящим, плачущим, кричащим: «Почему Бог меня не слышит?» <надо твердить>: «А ты иди к Богу, иди в храм Божий, молись дома, молись всегда, в своем сердце живи с Богом. Вот тогда кричать не будешь и стонать не будешь – не нужно бросать вызов Богу». И вы обязаны — это ваш священный долг! - «додолбать» этих беспутных, потому что везде распущенность, везде себялюбие.

 

Подумайте о душе

Шесть дней пашите, трудитесь, работайте. Но в воскресенье надо душу помыть, напитать, очистить!

Легких путей к Богу нет, есть тяжелый, тернистый, который обязательно должен быть исполняем каждым русским человеком. Вы поймите: от нас требуется раз в неделю прийти к Богу. Шесть дней пашите, трудитесь, работайте. Но в воскресенье душу помыть надо, душу-то напитать надо, душу-то очистить надо! Вы и этого не хотите сделать для души, думая успокоительно и греховно, что не надо. Кувыркайся, падай, твори, не думая о том, что тебя ожидает. Запомните раз и навсегда: за все надо платить!

 

Когда Россия будет спасена

Мои дорогие женщины и вдовы, все от вас зависит. Россия будет спасена, если вы не только в нашем храме (я за вас спокоен сердцем священника, дедовским), а и в других местах будете молиться за Россию.

 

Протоиерей Василий Ермаков

Протоиерей Василий Ермаков

«Матерь Божия, спаси землю Русскую»

Когда явилась Державная икона Божией Матери в 1917 году, наши матери, духовным взором предвидя будущее, говорили каждый день: «Матерь Божия, спаси землю Русскую». Это и нам надо ежедневно повторять в своих маленьких утренних и вечерних молитвах, положить поклон и своими устами материнскими попросить, чтобы Она сохранила нас и чтобы мы получили то, что нам необходимо не по нашему желанию, а по воле Божией. Она, Заступница наша Усердная, поможет, сохранит и поддержит вас. Надо подняться, всю свою материнскую любовь вложить в молитву Божией Матери, и тогда мы реально, не только здесь, но и там, в вечных обителях, увидим, что нашими молитвами дети получат спасение. Пусть и Матерь Божия сохранит нас и нашу землю русскую, вновь благодатный свет Православия да воссияет в этом мире зла, невежества, и пусть мир Запада учится у нас, как надо веровать и кому поклоняться.

Протоиерей Василий Ермаков
Подготовила Ольга Орлова

pravoslavie.ru