487

Возраст россиян, начинающих употребление наркотиков, в стране снижается, при этом растет количество именно спайсовых и солевых наркоманов, об этом заявил глава Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

На круглом столе, посвященном Международному дню борьбы с наркотиками (26 июня), владыка Мефодий отметил, что «в России наблюдается очень опасная тенденция серьезного увеличения числа наркоманов, употребляющих соли и спайсы», сообщает пресс-служба Синодального отдела по благотворительности.

— Мы постоянно сталкиваемся с этим в нашей работе. Соли и спайсы приводят к быстрым органическим изменениям сознания, после этого люди сложнее поддаются реабилитации, — сказал епископ.

Сообщив, что с подобными наркозависимыми, наряду с другими зависимыми, сегодня работает большинство церковных центров реабилитации, владыка Мефодий отметил важность и медицинской составляющей.

— Без психиатрической, врачебной помощи начать процесс реабилитации для таких людей почти невозможно. Поэтому церковные реабилитационные центры всегда стараются перед основным этапом реабилитации направлять таких зависимых в медицинские учреждения не менее чем на 30 дней, — подчеркнул он.

Что касается снижающегося возраста употребляющих наркотики, то здесь, по словам представителя Церкви, «важно особое внимание обратить на развитие реабилитации и профилактику наркозависимости среди молодежи».

По оценкам экспертов, в России свыше 7 миллионов наркопотребителей. На сегодня в России действуют свыше 70 реабилитационных центров для наркозависимых Русской Православной Церкви, а также 14 церковных центров ресоциализации, 14 амбулаторных центров и 34 консультационных пункта. Ежегодно в России появляется несколько новых церковных центров реабилитации наркозависимых.

Фома.ru