17 ноября 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в актовом зале Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата открылись курсы повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви. Курсы организованы Общецерковной аспирантурой и докторантуройимени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и проводятся в четвертый раз.

Первую лекцию прочитал председатель ОВЦС, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион. Свое выступление он посвятил актуальным вопросам внешнецерковной повестки дня Московского Патриархата. В частности, митрополит Иларион рассказал о подготовке Всеправославного Собора, об отношениях Русской Православной Церкви с иными Поместными Православными Церквами, о проблематике межхристианских связей, о гонениях на христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

В тот же день со слушателями курсов встретился управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, рассказавший новопоставленным архиереям о различных аспектах внутренней жизни Церкви и вопросах церковного управления.

***

IV курсы повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви продлятся две недели. В программе курсов — темы церковно-государственных отношений, внутреннего устройства Церкви, а также актуальные общественные и научно-богословские вопросы. Часть программы организована совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы.

19 ноября с участниками курсов встретится Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В числе слушателей участников:

• епископ Смоленский и Вяземский Исидор;
  • епископ Колпашевский и Стрежевский Силуан;
  • епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност;
  • епископ Костромской и Галичский Ферапонт;
  • епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний;
  • епископ Костомукшский и Кемский Игнатий;
  • епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген;
  • епископ Рубцовский Роман, викарий Барнаульской епархии;
  • епископ Ишимский и Аромашевский Тихон;
  • епископ Калачевский и Палласовский Иоанн;
  • епископ Североморский и Умбский Митрофан;
  • епископ Каменский и Алапаевский Мефодий;
  • епископ Сарапульский и Можгинский Викторин;
  • епископ Троицкий и Южноуральский Григорий;
  • епископ Армавирский и Лабинский Игнатий;
  • епископ Кузнецкий и Никольский Нестор;
  • епископ Норильский и Туруханский Агафангел;
  • епископ Шахтинский и Миллеровский Симон;
  • епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат;
  • епископ Лысковский и Лукояновский Силуан.
Источник - Патриархия.ру