601

ВСЕМ ДУХОВНЫМ УЧЕБНЫМ ЗАВЕДЕНИЯМ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

 

Досточтимые ректора, уважаемые профессора и преподаватели, дорогие студенты!

От лица профессорско-преподавательской корпорации, начальствующих и учащихся Московской духовной академии, а также сотрудников Учебного комитета Русской Православной Церкви сердечно поздравляю началом нового учебного года!

Грядущий год означен в высшей степени значимым событием - празднованием 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, крестителя и просветителя земли Русской. С принятием христианства на Руси связано становление русской культуры и государственности, но само принятие христианства не было для святого Владимира итогом политических расчетов, а стало поистине озарением заблудшей души светом христовой истины. Вместе с тем, мудрый князь понимал великую силу образования - именно при нем началось систематическое книжное образование на Руси, поэтому судьба духовного образования в России непосредственно связана с именем святого князя.

Сегодня духовные учебные заведения Русской Церкви продолжают дело великого Владимира. Как и тогда, главной задачей школы является просвещение народа светом христианской веры. Но время не стоит на месте. Новые условия существования и новые знания, добываемые человечеством, требуют адекватной оценки и адекватного способа донесения христианских истин до ума и сердца любого человека. Одной из главных задач проводимых в настоящее время реформ духовного образования является поиск наиболее эффективных форм сочетания и согласования добросовестного научного подхода с богооткровенными истинами Предания, новейших научных открытий - с многовековым опытом Церкви, современных форм подачи и усвоения материала - с лучшими традициями образования и воспитания в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви.

Желаю всем вам, дорогие наставники, преподаватели и студенты, крепости сил и Божией помощи на поприще духовного образования.

 

С наилучшими благопожеланиями

ЕВГЕНИЙ

АРХИЕПИСКОП ВЕРЕЙСКИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЧЕБНОГО КОМИТЕТА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ, РЕКТОР МОСКОВСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15