653

29 июля 2018 года в храме Спаса-Преображения с. Бронница отметили 130-летие со дня освящения храма. В праздновании приняли участие митрополит Новгородский и Старорусский Лев, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем и епископ Юрьевский Арсений.

Празднование началось в Божественной литургии, после которой был совершен Крестный ход вокруг храма и славление перед иконой Воскресения Христова. Затем владыка обратился к прихожанам со словами проповеди. Владыка отметил, что в этот день вспоминаются все те, кто в различное время был причастен к судьбе храма. Это и строители, и священнослужители и все те, кто принимал и принимает активное участие в жизни прихода. По словам владыки, храм имеет очень важное значение в жизни человека. Здесь человек крестится, духовно растет и укрепляется, венчается и затем над его телом произносятся последние напутствия при переходе в жизнь вечную. Приведя в пример нынешнюю жаркую погоду, владыка отметил, что храм в жизни человека – это тенек спасения, который спасает человека от жары греха.

В храме человек общается с Богом. Храмовая молитва концентрирует внимание, не позволяет отвлекаться. Но даже если человек отвлекся, молитва не прерывается, а продолжает совершаться. Когда человека приходит в храм, Господь призывает его взять крест свой и следовать за ним. Для этого необходимо иметь большие духовные силы и поддержку. И примером такой поддержки являются примеры жизни новомучеников, которые пронесли свой крест до своей мученической кончины. Они повторили путь Христа. А также примером служат жизни всех тех, кто молился и трудился в этом храме на протяжении всех лет советских гонений.

Вспоминая всех служивших и трудившихся в этом храме владыка с особой благодарностью вспомнил ныне покойных архимадрита Иллариона (Приходько), игумена Стефана (Попкова), болящего отца Валентина Слукина, а также епископа Ефрема, который служил здесь, будучи молодым священником.

Также владыка обратился со словами благодарности к настоятелю отцу Алексию Самуйлову, передав в дар храму церковную утварь, и вручил Архиерейские грамоты мирянам, принимающим активное участие в жизни прихода «За содействие в трудах по духовно-нравственному возрождению и в связи со 130-летием со дня освящения церкви Спаса-Преображения с. Бронница Новгородского района Новгородской области».

Затем на улице перед храмом состоялись праздничные торжества в честь юбилея храма. Для владык и гостей праздника были проведены мастер классы по каллиграфии, резьбе по дереву, лепке, а также представлена фотовыставка по реализации проекта прихода Спаса-Преображения с. Бронница «Пешком в прошлое». Проект выиграл грантовый конкурс «Православная инициатива 2016-17». Затем состоялся праздничный концерт, организованный силами воспитанников и преподавателей воскресной школы.