612

16 июля 2018 года состоялось открытие военно-патриотической смены летнего лагеря «Иверский городок» для молодёжи приходов епархии от 12 до 18 лет.

На мероприятии присутствовали митрополит Лев, исполняющий обязанности руководителя новгородского отделения ДОСААФ России Вячеслав Сенигов, педагоги и юные воспитанники лагеря.

Открытие смены началось с Божественной литургии в Иверском монастыре, которую возглавил митрополит Лев. После Литургии на братском захоронении героев Великой Отечественной войны у стен монастыря была совершена заупокойная лития. За богослужениями молились педагоги и воспитанники «Иверского городка».

Затем владыка обратился к юным участникам лагеря с приветственным словом: «Дорогие ребята, вы находитесь в начале жизненного пути, и скоро вам придется жить взрослой жизнью: создавать семьи, трудиться и развивать свои таланты. Задача любого молодёжного лагеря - это пробудить в молодых людях, на примере исторических личностей и современников, желание приносить пользу окружающим. Мы должны помнить, что созданы не для того, чтобы думать только о себе и ублажать себя, но для того, чтобы в первую очередь доставлять радость своим родителям, а по мере взросления – окружающим нас людям. Если мы будем любить своих родителей, людей старшего поколения и окружающих людей, то нас будут любить и наши дети. Я хочу вам пожелать: откройте свои сердца Богу и окружающему миру, будьте той составляющей гармонии, которая называется творением Божиим. Хорошего вам отдыха!».


--цитата--

«Задача любого молодёжного лагеря - это пробудить в молодых людях, на примере исторических личностей и современников, желание приносить пользу окружающим»

Митрополит Лев


Затем участники смены показали театральную военно-патриотическую постановку по мотивам произведения новгородского поэта Игоря Таяновского «Зинка».

По словам куратора «Иверского городка», настоятеля церкви Александра Невского протоиерея Сергия Мельникова, военно-патриотическая смена направлена на воспитание патриотизма в подрастающем поколении. Во время смены священнослужители епархии, педагоги воскресной школы церкви Александра Невского и гости лагеря, деятельность которых связана с защитой Родины, будут проводить различные практические занятия и соревнования, беседовать с молодыми людьми на тему защиты Отечества и вспоминать тех, кто принял участие в одной из самых страшных войн, которые обрушились на нашу страну - Великой Отечественной войне.

«Защита Отечества - это долг каждого гражданина и христианина. Церковь во все времена благословляла воинов на защиту Родины. Во время смены мы хотели бы донести это до ребят», - подчеркнул священник.

По словам отца Сергия, военно-патриотические мероприятия в лагере начались ещё до открытия смены. Накануне к ребятам приезжали участники военных действий в Афганистане, представители регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», которые рассказали молодым людям о войне в Афганистане, а также члены «Союза казаков России», которые провели с детьми традиционные казачьи игры.

В рамках смены представители регионального отделения ДОСААФ проведут лекцию по парашютному спорту, сотрудники отдела Росгвардии по Новгородской области организуют занятия по оказанию первой медицинской помощи, огневой подготовке и преодолению полосы препятствий. При поддержке ДОСААФ и Росгвардии состоятся смотр строя и песни, а также соревнования на тропе разведчика. Сотрудники Управления МВД по Новгородской области проведут профилактическую беседу о вреде наркомании, а работники ГИБДД расскажут о соблюдении Правил дорожного движения.

Отметим, что в этом году смену «Иверского городка» впервые посетят эксперты-криминалисты областного Следственного комитета, которые не только расскажут детям о своей работе, но и покажут на практике.

Военно-патриотическая смена «Иверского городка» завершится 22 июля.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15