588

2 июля 2018 года в Новгородской областной филармонии им А.С. Аренского состоялся «Последний урок» - торжественная церемония чествования выпускников общеобразовательных организаций Новгородской области, награждённых медалями «За особые успехи в учении». В 2018 году этой награды удостоились 278 одиннадцатиклассников.

Его Высокопреосвященство, митрополит Лев, выразил слова благодарности родителям выпускников за хорошее воспитание и активное участие в жизни молодых людей, а преподавателям – за знания, которые школьники показали на выпускных экзаменах.

Затем глава митрополии обратился к медалистам: «Вы находитесь в начале пути. Наверняка, у вас есть идеалы и люди, которым вы хотите подражать. Только не создавайте себе идолов и кумиров для поклонения, иначе потом вас будет ждать тяжкое и болезненное разочарование, которое приведёт к депрессии. На все в этой жизни смотрите спокойно».

Владыка отметил, что Великий Новгород, в котором молодые люди получили среднее образование, всегда был центром образования и культуры. В нём было много людей, которые всеми своими талантами старались послужить древней Новгородской земле.

«Этот город внёс большой вклад в развитие и становление Российского государства. Великие князья назначались в Киев из Новгорода: Ярослав Мудрый, который много сделал для развития образования на Руси и Новгородчине, Владимир Красное Солнышко, будучи великим князем, начинал здесь своё служение, Александр Невский и другие. Новгород - это земля, по которой ходили величайшие люди нашего Отечества. Ими гордится не только Россия, но и всё мировое сообщество. Перед вами открывается много дорог, и я хочу вам сегодня пожелать: подумайте о Новгороде, ведь есть хорошее выражение: "Где родился там и пригодился".»

В этот день губернатор Новгородской области Андрей Никитин поздравил выпускников-отличников: «Вы доказали своё лидерство и сделали первую успешную инвестицию в своё будущее. Теперь надо отложить награду в сторону и продолжить работать над собой. Школа дала вам хороший багаж знаний. Но чтобы быть успешным, придётся учиться всю жизнь. Сегодня есть масса возможностей для роста и саморазвития. В том числе в Новгородской области». 

В качестве примера глава региона привёл Новгородский государственный университет, в котором с 1 сентября появятся новые современные направления – бизнес-информатика, мехатроника, регионоведение, сообщает пресс-служба Правительства Новгородской области.

Добавим, что в этом году школы региона закончили 2375 человек. 42 выпускника получили 100 баллов на ЕГЭ. 29 из них – золотые медалисты. Сегодня им были вручены Благодарственные письма губернатора Новгородской области.