564

С 10 по 12 июня в рамках Дней славянской письменности и культуры в Новгородском кремле состоится VII Межрегиональная книжная выставка-ярмарка и другие литературно-музыкальные мероприятия. Приглашаются все желающие.

Организаторы праздника: Министерство культуры Новгородской области, Новгородская епархия Русской Православной Церкви, Новгородская областная универсальная научная библиотека и Новгородский государственный объединенный музей-заповедник.

В течение трёх дней новгородцев и гостей города ожидают встречи с писателями, филологами, профессорами, презентации книг, мастер-классы, литературно-музыкальные программы и интерактивные площадки.

В Лектории Кремля распахнет свои двери VII Межрегиональная книжная выставка-ярмарка – событие, которое стало уже доброй традицией. На ярмарке будет представлен широкий спектр книжной продукции различных направлений: классическая литература, новинки в сфере академической книги, лучшие образцы современной прозы и поэзии как российских, так и зарубежных авторов, нон-фикшн, художественные альбомы, книги по искусству и краеведению, а также литература для детей  и многое другое от ведущих издательств Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Великого Новгорода: «Паритет», «Согласие», «Априори-Пресс», «Серафим и Софья», «Свамия», «АИРО-XXI», «Самокат», «Москвоведение», «Клаудберри», «Книжный мир», «Северный паломник» и др.

Также на экспозиции можно будет увидеть издания Новгородского государственного объединённого музея-заповедника, Новгородской областной универсальной научной библиотеки и Новгородского регионального отделения Союза писателей России.

Новшество этого года – площадка в здании Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского, где разместится выставка-просмотр духовной литературы таких издательств, как «Радослово», «Серафим и Софья», «Общество памяти игуменьи Таисии» и др.

Все, интересующиеся литературой, смогут не только приобрести книги, но и посетить разноплановые мероприятия, которые проведут участники и специально приглашенные гости Праздника книги.

Все три дня работы ярмарки Новгородской епархией будут организованы экскурсии по Софийскому собору и его библиотеке.  

Режим работы ярмарки-выставки: 10-11 июня - с 10.00 до 19.00, 12 июня – с 10.00 до 15.00.

Подробная программа мероприятий:

10 июня

  • 10.00 – Игровая зона «В гостях у шляпника» от квест-студии BrainGame (Областная библиотека, Кремль, д. 4)
  • 12.00 – Презентация книги Е.В. Анисимова «Пётр Первый – благо или зло для России» (Областная библиотека, Кремль, д. 4)
  • 12.30 – Уличный спектакль «Сказы земли Новгородской» (Площадка перед Лекторием, Кремль, д. 7)
  • 13.00 – Открытие фотовыставки «Краски Православия. Польша» (Филармония, Кремль, д. 8)
  • 14.00 – Презентация изданий НовГУ им. Ярослава Мудрого (Филармония, Кремль, д. 8)
  • 15.00 – Презентация книги Я. Катаевой «Какая такая любовь, у нас же дети!» (Лекторий, Кремль, д. 7)
  • 18.00 – Кинопоказ «Роберт Капа – в любви и на войне» режиссёра Энн Мейкпис (Областная библиотека, Кремль, д. 4)

11 июня

  • 10.00 – Праздник детского чтения «Литературный пикник» (Областная библиотека, Кремль, д. 4; Лекторий, Кремль, д. 7)
  • 12.00 – Экскурсия по библиотеке Софийского собора по предварительной записи по тел.: 8 (8162) 77-35-56 (Софийский собор, Кремль, д. 5)
  • 16.00 – Круглый стол «Культура чтения: традиции и инновации» к 185-летию Губернской библиотеке в Новгороде (Областная библиотека, Кремль, д. 4)
  • 18.00 – Музыкально-литературная программа «Поэзия и Джаз» - проект «53 поэта» и дуэт DILPHIN’SVOICE(Лекторий, Кремль, д. 7)

12 июня

  • 11.00 – Новые проекты Виктора Смирнова и издательства «Вече» (Филармония, Кремль, д. 8)
  • 12.00 – Презентация книги «Тульские ремёсла» от издательства «Свамия» - мастер-класс и дегустация тульского пряника и белёвской пастилы (Филармония, Кремль, д. 8)
  • 14.00 – Презентация книги Николая Локотькова «Похищение Европы» (Областная библиотека, Кремль, д. 4)

Контактные телефоны: 8 (8162) 77-46-80, 8 (8162) 73-74-50