По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 19 апреля 2018 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя прошел музыкально-литературный творческий вечер, посвящённый подвигу новомучеников и исповедников Русской Церкви, которые были выпускниками Санкт-Петербургской Духовной Академии.

Как сообщает пресс-служба СПБДА, организаторами мероприятия выступили Санкт -Петербургская Духовная Академия и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» при поддержке Молодежного отдела Московской городской епархии и движения «Православные добровольцы». Автор и режиссер проекта — проректор по культуре, декан Факультета Церковных искусств Духовной Академии Е. М. Гундяева.

Творческий вечер — это единый рассказ о судьбах верных служителей Церкви, чей путь привел их к мученичеству или исповедничеству. Рассказ ведущих обрамлял музыкальные номера и видео-хронику. Хоры Академии исполнили церковные произведения известных композиторов: А. Архангельского, П. Чайковского, П. Чеснокова, архим. Матфея (Мормыля), диак. Сергия Трубачева. Преподаватели Факультета Церковных искусств исполнили музыкальные произведения С. Рахманинова и Н. Метнера. В завершении вечера сводный хор студентов Санкт-Петербургской Духовной Академии и Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» под руководством преподавателя Факультета Церковных искусств Р.Г. Гундяевой исполнили кондак новомученикам Церкви Русской и тропарь «Христос Воскресе» композитора А. Кастальского.

Среди гостей были митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Новгородский и Старорусский Лев, Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, Истринский Арсений, Тамбовский и Рассказовский Феодосий, архиепископ Петергофский Амвросий, ректор СПбДА, епископы Мариинско-Посадский Игнатий, Россошанский и Острогожский Андрей, Дмитровский Феофилакт, Егорьевский Тихон, Юрьевский Арсений, заместитель министра культуры А.В. Журавский, ректор МИФИ Стриханов, священнослужители, преподаватели и студенты духовных и светских ВУЗов России.