611

13 марта 2018 года в Новгородской областной универсальной научной библиотеке (Кремль, д. 4) состоялось открытие Дней православной книги в Великом Новгороде.

На церемонии открытия председатель Епархиального отдела по образованию и катехизации протоиерей Александр Ранне поприветствовал собравшихся и поздравил с праздником русской культуры, Днями православной книги, от имени Его Высокопреосвященства митрополита Льва. Отец Александр отметил, что этот праздник был предложены российской общественности для предотвращения снижения уровня культуры чтения книг. Современные люди в основном работают с информацией, находящейся не в книгах, а в Интернете, и это уже своего рода борьба за культурное доминирование, в которой печатная книга уступает компьютеру. Как подчеркнул священник, в Интернет-пространстве присутствует много ненужной нам информации и различных вредоносных вирусов, а печатная книга свободна от этого воздействия. Она будет находится в нашей библиотеке, её можно перечитывать снова и снова, оставаться с ней наедине, размышляя над написанным. По словам отца Александра, книга рождает великое воображение в человеке и побуждает его мечтать о высоком. Чрезвычайно важно, какие книги читают наши с вами современники и особенно дети. Священник выделил древние русские книги, которые устремляют человека к Царствию Божиему, заставляют мечтать о возвышенном и прекрасном, о том, что должно его облагородить и сделать достойным вечности.  

Директор воскресной школы церкви Димитрия Солунского Мария Матвеева поприветствовав участников мероприятия, отметила, что библиотека - это кладезь знаний, в которой находится литература для всех возрастов. По словам Марии Матвеевой, чтение книг, в особенности наполненных духовным смыслом, должно стать неотъемлемой частью жизни каждого человека: «На данный момент я читаю роман Захара Прилепина о Соловецком монастыре под названием «Обитель». Автор очень подробно излагает мысли из записок осуждённых Соловецкого лагеря особого назначения, относя этих выносливых и мужественных людей к последним поэтам Серебряного века… Книга побудила во мне большой интерес к нашей северной обители. Появилось большое желание посетить Соловецкий монастырь». 

На церемонии открытия Дней православной книги для участников мероприятия выступил коллектив театральной студии «Воскресенье» воскресной школы Покровского собора со спектаклем «Держава семьей сильна!». По словам театрального педагога студии Марины Хоботкиной представление является мини-версией более чем получасового одноимённого спектакля. Сценарий к нему был написан около года назад после знакомства с книгой «Дивный свет», основанной на дневниковых записях последней российской императрицы Александры Романовой. 

«Это представление о современной беде общества и семьи в частности, загруженности жизненными проблемами, заботами и хлопотами, - поделилась Марина Хоботкина. - Из-за них люди теряют время и возможность порой так необходимого близкого общения, при котором поддерживается духовность семьи и взаимопонимание. Поэтому гаджеты не только помогают, но и в какой-то мере мешают нам жить. Раньше, когда у людей были только печатные книги, такой проблемы не возникало».

Отметим, что Дни православной книги будут продолжаться до 30 марта. В это время в читальном зале библиотеки будет работать книжная выставка «Душа по капле собирает свет», посвящённая православной книге на Новгородской земле. Режим работы: пн, вт, ср, чт, пт, вс с 10.00 до 20.00. Адрес: Новгородский кремль, д.4. Телефоны: +7 8162 77‑75-30, 77‑36-49.

Об остальных мероприятиях Дней православной книги можно узнать здесь.