2 марта 2018 года в Иверском монастыре на Валдае состоится конференция по итогам и осмыслению работы XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» для преподавателей воскресных и общеобразовательных школ. К участию приглашаются все желающие.

Цель конференции: в дискуссионном формате проанализировать философско-методологические и педагогические аспекты деятельности педагогов Воскресных и общеобразовательных школ, предложенные к обсуждению на XXVI Рождественских образовательных чтениях, проходивших с 24 по 26 января этого года в Москве.

Регламент Конференции:

8.00 – Божественная литургия Преждеосвященных Даров в Успенском (Иверском) соборе.

10.00 – Открытие конференции в зале пленарных заседаний Иверского монастыря.

10.10 – Начало Пленарного заседания

13.00 – Обед в трапезной монастыря.

14.00 – Работа по секциям в аудиториях конференц-зала Иверского монастыря.

16.00. – Молебен у Иверской иконы Божией Матери.

16.30 – Чай в трапезной монастыря.

17.00. – Отъезд участников конференции.

План проведения Пленарного заседания:

1.      Приветствие участникам конференции от Митрополита Новгородского и Старорусского Льва.

2.      Приветственные словаот Епископа Боровичского и Пестовского Ефрема -протоиерей Иоанн Мороко, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Боровической и Пестовской епархии Русской Православной Церкви.

3.      Приветствие участников конференции заместителем Главы Администрации Валдайского муниципального района Рудиной Ольгой Яковлевной.

4.      Приветствие участников конференции председателем комитета образования Валдайского муниципального района Ивановой Алевтиной Викторовной.

5.      Протоиерей Александр Ранне, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Новгородской епархии Русской Православной Церкви – итоги работы секции «История и культура Великого Новгорода как аспект просветительской деятельности Новгородской епархии Русской Православной Церкви. Просмотр фильма по этой теме, подготовленный программой «София» Новгородского областного телевидения.

6.      Алексеева Ольга Павловна, учитель ОПК МАОУ «Средняя школа № 9» города Боровичи, руководитель методического объединения учителей ОПК Боровического муниципального района «Из опыта работы методического объединения учителей ОПК».

7.      Комогорцева Татьяна Витальевна, директор МАОУ «Школа № 20 имени Кирилла и Мефодия» Великого Новгорода «Миссия православной школы на современном этапе».

8.      Трунова Алла Алексеевна, учитель ОПК МАОУ «Средняя школа № 4» города Боровичи «Сложности и успехи в преподавании курса ОПК».

9.      Потагина Татьяна Константиновна, учитель русского языка и литературы МАОУ «Средняя школа № 1 имени М. Аверина» города Валдай «Нравственные ценности – будущее подрастающего поколения»

10.  Шувалова Оксана Владимировна, помощник благочинного Валдайского округа по образовательной деятельности «Формирование системы духовно-нравственного воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях».

Работа секции для педагогов Воскресных школ:

1.      «Постановление Архиерейского собора (декабрь 2017) в области духовно-нравственного образования и воспитания» - Шувалова Оксана Владимировна, помощник благочинного Валдайского округа по образовательной деятельности.

2.      «Воскресные школы вчера, сегодня, завтра» по материалам XXVI Рождественских образовательных чтений - Матвеева Мария Ивановна, директор Воскресной школы при храме св. вмч. Дмитрия Солунского Великий Новгород.

3.      «Деятельность Воскресных школ в современных условиях» - Шмелева Наталья Дмитриевна, помощник благочинного Старорусского округа по образовательной деятельности.

4.      «Воскресная школа - основа катехизации на приходе» - Федорова Ольга Николаевна, сотрудник Отдела религиозного образования и катехизации Новгородской епархии Русской Православной Церкви.

5.      «Преподавание Закона Божьего для малышей» - Варламова Елена Алексеевна, преподаватель Воскресной школы при Успенском кафедральном соборе города Боровичи.

6.      «Работа Воскресной школы на современном этапе» - Афанасьева Любовь Владимировна, руководитель Воскресной школы при Свято-Духовом монастыре.

Работа секции для учителей Основ Православной культуры общеобразовательных школ: (Регламент выступления не более 10 минут)

1.      «Основы Православной культуры как средство сохранения нравственных ценностей» - Агасиева Галина Николаевна, учитель ОПК в рамках предметной области ОРКСЭ МАОУ «Средняя школа № 1 имени М. Аверина» города Валдай.

2.      «Преподавание ОПК в общеобразовательных школах Новгородской области» - Елькина Людмила Валентиновна, сотрудник Отдела религиозного образования и катехизации Новгородской епархии Русской Православной Церкви.

3.       «Опыт работы методического объединения учителей Основ Православной культуры Старорусского муниципального района» - Афанасьева Елена Валентиновна, руководитель методического объединения учителей ОПК Старорусского муниципального района.

4.       «Опыт работы кружка по Основам Православной культуры» - Эйхнер Светлана Михайловна, учитель ОПК МАОУ «Средняя школа села Передки» Боровического муниципального района.

5.      Комогорцева Татьяна Витальевна, директор МАОУ «Школа № 20 имени Кирилла и Мефодия» Великого Новгорода «Миссия православной школы на современном этапе».

Расписание автобусов до Валдая можно посмотреть здесь.