814

В конце ноября 2017 года стартовала ежегодная благотворительная акция «Рождество идёт в больницы», организованная Обществом православных врачей Великого Новгорода и Сестричеством милосердия во имя святой Анны Новгородской. Цель акции – поздравление с Рождеством Христовым юных и взрослых пациентов новгородских больниц и социальных учреждений.

Подготовка к акции началась 18 ноября 2017 года в Приходском доме милосердия, где проходили мастер-классы по изготовлению рождественских сувениров. В конце декабря поделки, изготовленные на мастер-классах, были проданы на ярмарке, располагавшейся в ТД «Русь». На вырученные от продажи изделий деньги сёстрами милосердия были приобретены подарки для пациентов новгородских больниц и социальных учреждений, а также организованы праздничные трапезы.

6 января 2018 года, в Рождественский Сочельник, на территории Новгородской областной клинической психиатрической больницыдля юных и взрослых пациентов была совершена праздничная Божественная литургия, во время которой все желающие смогли помолиться и причаститься Святых Христовых Таин. По окончании богослужения состоялось традиционное поздравление от Деда Мороза, Снегурочки и других сказочных персонажей, а также вручение подарков.

С 6 на 7 января пациенты Областного клинического онкологического диспансера вместе с сёстрами милосердия, волонтёрами Новгородского общества православных врачей и другими верующими встретили Рождество Христово настоящим ночным бдением с Великим повечерием, утреней и Божественной Литургией в храме во имя иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» при Онкоцентре. После богослужения состоялась праздничная трапеза. Отметим, что накануне Литургии пациентам Онкоцентра были вручены рождественские подарки.

8 января в храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» при Новгородском областном наркологическом диспансере«Катарсис» (стационарное отделение) состоялась праздничная Литургия, за которой помолились и причастились пациенты и служащие лечебного учреждения. По окончании богослужения состоялось вручение подарков и праздничное чаепитие.

В этот же день, 8 января, пациенты Центральной городской клинической больницы (клиника для взрослых, АЗОТ) получали из рук сестёр милосердия и православных добровольцев подарки, принимали поздравления с Рождеством и слушали песнопения праздника.

9 января храме в честь преподобного Варлаама Хутынского Центральной городской клинической больницы (ЦРБ) прошла праздничная обедница, перед которой состоялось поздравление с Рождеством пациентов медицинского учреждения.

Отметим, что за эти дни сёстрам милосердия и православным добровольцам удалось поздравить более 700 человек. Но череда праздничных дней ещё продолжается. Так, 11 января Рождество вместе с Сестричеством милосердия отметят в Новгородском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Подросток», 13 января - в Областной детской клинической больнице, 15 января - в детском отделении Новгородского клинического специализированного центра фтизиопульмонологии и 20 января - в Детском доме № 3 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«Рождество пришло в больницы! Радость от праздничных служб и подарков получили не только пациенты, но также сёстры милосердия и добровольцы, - поделилась сестра милосердия Анастасия Максимова. - Благодарим всех участников, организаторов и благотворителей ежегодной Рождественской ярмарки. Помните: присоединиться к добрым делам никогда не поздно!»

Те, кто желают стать участниками акции «Рождество идёт в больницы» и помочь сёстрам милосердия поздравить пациентов медицинских и социальных учреждений, могут обращаться по телефону: 8 908 291 8072 (Татьяна Юрьевна).


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15