806

14 ноября 2017 года в воскресной школе Покровского собора в рамках XV Знаменских образовательных чтений, регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества», прошла конференция «Церковь и Вооружённые Силы». 

В мероприятии приняли участие сотрудники Епархиальных отделов, клирики Новгородской епархии, окормляющие военные части, сотрудники Военного комиссариата по Новгородскому и Батецкому районам, представители общественной организации «Союз ветеранов войны и военной службы», представители военно-патриотического клуба «Дружина святого князя Александра Невского», сотрудники Военно-морской академии Санкт-Петербурга, а также студенты Технологического колледжа.

Работа секционного направления началась с приветственных слов председателя Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Новгородской епархии протоиерея Игоря Беловенцева. Поприветствовав участников конференции, отец Игорь представил вниманию собравшихся подготовленный силами Покровского собора видеофильм, посвящённый жизни и деятельности прихода. В своём докладе священник отметил, что «нравственное поведение относится к богоустановленным принципам жизни человека. Добродетельная жизнь – это естественное состояние человека. Нравственные основания бытия необходимо изучать и толковать в соответствии с Божественным Откровением».

По вопросам взаимоотношений с Новгородской епархией в части военно-патриотического воспитания и духовно-нравственного просвещения допризывной молодежи, перед собравшимися выступили начальник отдела военного комиссариата по Великому Новгороду, Новгородскому и Батецкому районам Валерий Паутов. Подчеркнув важность проводимой работы по подготовке подрастающего поколения к службе в Вооруженных Силах, он отметил, что моральная и физическая составляющие призывников напрямую связаны с составляющей духовной.

Опытом взаимодействия с Вооруженными Силами России поделись клирики Новгородской епархии протоиерей Александр Стребаков и протоиерей Михаил Бирюков.

Руководитель ПВПК «Святого князя Дружина Александра Невского» Игорь Шайхетдинов представил участникам конференции презентацию об истории основания патриотического клуба, его деятельности и мероприятиях, в которых принимают участие воспитанники клуба. Главная цель патриотического клуба, по словам его руководителя – воспитать духовно и физически здорового человека.    

Вопрос воспитания неразрывно связан с вопросом понимания молодого поколения и его интересов. Важно знать механизмы понимания для дальнейшего положительного воздействия на молодёжь. Проблематику механизмов понимания в своём докладе затронул капитан 1 ранга, старший научный сотрудник ВУНЦ ВМФ «Военно-морская Академия» города Санкт-Петербурга Поздняков Никита. Как отметил докладчик, «для понимания другого человека важно знать себя: насколько мы готовы правильно понять человека».

В 2017 году отмечается много юбилейных дат, в том числе и 100-летие Октябрьской революции и 600-летие первого упоминания в летописях Ксенофонтова монастыря. Исторический очерк этих событий в своих докладах сделали старший научный сотрудник Государственного архива Новгородской области Игорь Анкудинов и доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук Борис Ковалев.

Доброй традицией Военной секции Знаменских чтений стала торжественная отправка новгородских призывников в ряды Российской армии. От имени участников конференции, принимавшие участие в её работе ветераны Великой Отечественной войны почетный гражданин города Севастополь полковник в отставке Александр Попов и председатель Совета ветеранов Новоселицкого учебного центра подполковник в отставке Михаил Нейман, напутствовали присутствовавших новобранцев на выполнение воинского долга и служение Отечеству.

Также, по сложившейся традиции, в конференции приняли участие учащиеся областного государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Технологический колледж», многие из которых являются членами общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей». Они представили музыкально- литературную композицию «Он выбрал вечность», посвящённую воину-десантнику Всеволоду Петрову, героически погибшему в 1984 году в Афганистане.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15