27 сентября 2017 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня  в Крестовоздвиженском соборе Юрьева монастыря будет совершено праздничное богослужение. Накануне вечером в соборе состоится всенощное бдение.

• 17.00 – Всенощное бдение

• 09.00 – Полунощница вседневная. Правило ко Святому Причащению.
  • 09.30 – Исповедь. Часы.
  • 10.00 – Божественная Литургия.

История праздника Крестовоздвижения уходит корнями в далекое IV столетие. В 326 году в Палестине был найден Крест, на котором распяли Христа. Его нашла мать римского императора Константина царица Елена вместе с епископом Макарием, которые прибыли в Палестину с целью найти место погребения Христа. Они организовали раскопки, в процессе которых и была обнаружена святая находка. Согласно легенде, ими было найдено три креста, чтобы определить на котором именно был распят Христос, их поочередно прикладывали к больной женщине. После прикладывания одного из них она исцелилась от всех болезней. Это и был Животворящий крест. Из Палестины царица Елена привезла крест в Константинополь, после чего было начато масштабное строительство православного храма. Строительство продолжалось 10 лет и закончилось оно 27 сентября. Именно тогда было принято решение сделать этот день праздником Крестовоздвижения.